Posted 24 июня 2022,, 14:25

Published 24 июня 2022,, 14:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Человек и Форма: в арт-пространстве mArs открывается персональная экспозиция художника и скульптора Тимура Юсупова

24 июня 2022, 14:25

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3), в понедельник, 27 июня, в 18:00, состоится открытие персональной экспозиции петербургского художника и скульптора Тимура Юсупова «Человек и Форма». Выставка пройдет в рамках проекта «Новые передвижники» и будет доступна для посещения на протяжении трех недель.

Юсупов — художник, отличающийся склонностью к смелым экспериментам. Помимо бронзовой скульптуры он представит свою находку — круглую живопись, вращающуюся вокруг оси. Полотна отражают идею суперсимметрии, воплощенную и в композиции, и в графике, и в колорите. Рассчитанное на постоянное вращение живописное произведение, по мнению автора, необычно — это сложная композиционная задача, которую всегда интересно решать и воплощать. Каждый поворот создает новую точку, и, по сути, новую композицию, также каждая точка поворота должна быть решена в соответствии с законами рисунка и живописи. По сути, на полотнах Юсупова воплощаются принципы плафонной фрески.

Тимур Юсупов создает универсальные, находящиеся в движении изображения, отсылающие к росписи древнегреческих блюд краснофигурного и чернофигурного периодов, которые, независимо от своего расположения по отношению к зрителю, должны донести до него смысловую и эстетическую задачу произведения.

Тимур Иосифович родился 1 июля 1958 г. в Одесской области, Украина. В 1986 г. окончил Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, факультет: архитектурно-декоративная пластика — монументально-декоративная скульптура. В этом же году поступил в творческие мастерские Академии Художеств (аспирантура) в Москве. С 1989 г. — член Союза художников. Начиная с 1978 г. Тимур Юсупов участвовал в 50-ти региональных и 4-х Всесоюзных выставках.

Вход на выставку свободный.