Posted 24 июня 2022,, 15:07

Published 24 июня 2022,, 15:07

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Высокая нота: в Царское село возвращается самое модное событие года

24 июня 2022, 15:07

В Государственный музей-заповедник «Царское Село» после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, возвращается проект «Ассоциации». Как сообщает корреспондент ИА «Росбалт», самое модное событие года в музее-заповеднике пройдет 25 июня в Екатерининском парке, будет посвящено музыке и получило название «Высокая нота».

«Ассоциации» в Царском Селе — это не только модное дефиле, это сочетание искусства высокой моды, музыки и театра. Известные кутюрье Татьяна Парфенова, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин и Янис Чамалиди представят свои коллекции, посвященные музыке и российским императорам, а режиссером действа на этот раз стал художественный руководитель театра «Санктъ-Петербург Опера» Юрий Александров. «Я впутался в рискованное дело — мир кутюрье особый и люди в нем особые, но мое любопытство победило», — сказал Александров, у которого, тем не менее, за плечами есть плодотворный опыт работы с Валентином Юдашкиным.

В этом году на модное событие будут приглашены генеральные консулы дружественных России стран. Возможно, в будущем «Ассоциации» смогут быть представлены за рубежом, а в Царском Селе в проекте примут участие зарубежные дизайнеры. По словам директора музея-заповедника «Царское Село» Ольги Таратыновой, было бы очень интересно поработать с турецкими или китайскими модными дизайнерами. По ее словам, у проекта «Ассоциации» сейчас «некий поворотный пункт»: «Будем искать новые решения и двигаться к новым именам, локациям, новому прочтению. Царское Село, как всегда, даст нам силы для этого».

Проект «Ассоциации» начался в 2009-м году — известные петербургские дизайнеры тогда стали создавать коллекции на заданную тему — от «Войны и мира» до «Посольских даров», от «Античности» до «Императорской моды» — и показывать их в Царском Селе.