Posted 25 июня 2022,, 21:01

Published 25 июня 2022,, 21:01

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

Битва за ВООПИиК: неизвестный пытался задушить градозащитницу во время съезда районного отделения

25 июня 2022, 21:01
На место прибыла Росгвардия, но злоумышленник к этому времени уже убежал.

Градозащитникам удалось провести общие собрания Петергофского и Пушкинского районных отделений ВООПИиК и выбрать делегатов на Городскую конференцию, сообщает корреспондент «Росбалта».

Между тем субботние мероприятия не обошлись без эксцессов: неизвестный попытался проникнуть на собрание Петергофской организации, проходившее на Литейном, 39, повалил на асфальт одну из градозащитниц и начал ее душить. Окружающие смогли оттащить мужчину от потерпевшей. На место прибыла Росгвардия, но злоумышленник к этому времени уже убежал.

Собрание Петергофского отделения все же удалось провести и выбрать делегатов на Городскую конференцию ВООПИиК, которая состоится 29 июня. Протокол собрания Пушкинского отделения организации не был принят Городским отделением без объяснения причин.

Напомним, в Северной столице проходят собрания районных организаций Петербургского отделения ВООПИиК, работа которого была приостановлена Центральным советом организации. Чтобы Петербургское отделение возобновило деятельность, необходимо избрать новый руководящий состав на городской конференции, для этого нужно проголосовать за делегатов на районных собраниях. Как сообщает корреспондент «Росбалта», практически все собрания сопровождаются провокациями со стороны лиц, не состоящих в организации.

Добавим, градозащитники накануне обратились к петербуржцам, чтобы те поддержали членов президиума Петербургского отделения ВООПИиК и пришли к зданию, где проводятся собрания.

«Идет попытка рейдерского захвата, на собрания районных отделений приносят „левые“ списки из никому не известных граждан, пытаются с их помощью избрать нужных делегатов, получить большинство на городской конференции, — написал в соцсети депутат Законодательного собрания Петербурга, член ВООПИиК Борис Вишневский. — Мы держим оборону у дверей офиса ВООПИиК, чтобы на собрания прошли только реальные члены организации».

Конфликт между двумя ветвями Петербургского ВООПИиК –«просветительской» и «градозащитной» — зрел давно. 21 февраля на городской конференции президиум Петербургского отделения отстранил от работы штатного заместителя руководителя отделения Антона Иванова, который с этим решением не согласился и продолжил работу. Ситуация стала патовой. Но в мае Центральный совет ВООПИиК приостановил деятельность Петербургского отделения, так как счел ситуацию в нем «нездоровой», хотя отделение, существующее 55 лет, было всегда одним из лучших в России. Приостановка работы отделения произошла вскоре после того, как заместитель председателя отделения Александр Кононов получил административный штраф «за дискредитацию Вооруженных сил РФ» после пацифистского поста в соцсети. Кононов вину не признал, Городской суд Петербурга рассмотрел его жалобу и вернул дело на повторное рассмотрение в Ленинский районный суд,

В Петербургском отделении ВООПИиК было фактически два направления работы — просветительское, возглавляемое Антоном Ивановым, и направление градозащиты с судебными делами против КГИОП и застройщиков, которое возглавлял Александр Кононов.