Posted 28 июня 2022,, 07:12

Published 28 июня 2022,, 07:12

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Градозащитники: В жилом фонде Адмиралтейского района не осталось ни одного целого витража

28 июня 2022, 07:12

В Петербурге в библиотеке «Старая Коломна в Адмиралтейском районе города градозащитники представили третью книгу масштабного волонтерского проекта „Витражи Санкт-Петербурга. Инвентаризация“. Как передает корреспондент ИА „Росбалт“, третья книга посвящена Адмиралтейскому району Петербурга и охватывает витражное наследие как музейных и административных зданий, так и жилого фонда.

Активисты зафиксировали все витражи: создали их научное описание, провели фотофиксацию этих объектов, дали оценку состоянию витражного наследия Адмиралтейского района города.

«Мы выявили 71 адрес с историческим остеклением, зафиксировали 80 целых витражей, это витражи в общественных зданиях и музеях, но в районе нет ни одного целого витража в жилом фонде, — рассказала одна из авторов проекта архитектор-реставратор Наталия Басс. — Это свидетельствует о том, что люди, которые живут в этих домах, не до конца осознают ценность витражного наследия, того, что у них сохранилось».

По словам Наталии Басс, семь витражей находятся в аварийном состоянии и требуют немедленного вмешательства реставраторов. Градозащитники направили в Администрацию Адмиралтейского района письма с адресами витражей, находящихся в плачеевном состоянии, и просили принять меры для их сохранения. Пока никакого ответа активисты не получили. Также на представление книги-каталога о витражах Адмиралтейского района не пришел никто из районной администрации, хотя приглашение было направлено и главе района Сергею Оверчуку, и в пресс-службу района. Причем градозащитники хотели подарить весомое и дорогое издание районной администрации, как они делали до этого в Василеостровском и Петроградском районах. В итоге экземпляр книги поедет во Владивосток — на встречу пришла градозащитница из этого города, которая давно следит за витражным проектом петербуржцев и приехала в Петербург в отпуск, узнала о презентации книги и пришла в библиотеку.

Наталия Басс сообщила также, что всего активистами учтено в этом проекте 380 единиц наследия, так или иначе связанных с витражами и художественным стеклом, украшающим дома и интерьеры зданий в Адмиралтейском районе — это двери, окна, потолки и даже полы.

Адмиралтейский район для витражного наследия города чрезвычайно значим: самый старый витраж в Петербурге находится именно там — это алтарное окно Исаакиевского собора. Также в районе находится единственный дореволюционный витражный купол — в здании бывшего Русского для внешней торговли банка, что на Большой Морской, 32. Уникальны витражи бывшей Англиканской церкви –ныне это здание н Английской набережной, 56 передано Мюзик-Холлу. Там сохранились 15 витражей английской работы с изображениями святых. Каждый огромный витраж весит около ста килограммов.

Напомним, проект «Витражи Санкт-Петербурга. Инвентаризация» начался в 2019-м году благодаря энтузиазму искусствоведа Татьяны Княжицкой на волонтерских началах. Уже удалось провести инвентаризацию витражей Василеостровского, Петроградского и Адмиралтейского районов города, выпустить три книги. Книги добровольцы передают управляющим компаниям, в ведении которых находятся дома с витражами, а также районным библиотекам. Часть книг поступает в продажу. Средства на издания собираются краудфандингом.

Сейчас начинается инвентаризация витражей Центрального района города, где сосредоточено самое большое витражное наследие Петербурга. Проект нуждается в поддержке добровольцев. Подробнее о нем можно узнать на сайте проекта.