Posted 28 июня 2022,, 11:21

Published 28 июня 2022,, 11:21

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Петербурге спасают годовалого мальчика, проглотившего батарейку

28 июня 2022, 11:21

Ребенка, проглотившего батарейку в Новгороде, привезли в Петербургский педиатрический медуниверситет.

Родители годовалого мальчика рассказали, что 24 июня у ребенка началась рвота и он перестал есть. Спустя два дня у него поднялась температура. К врачам семья обратилась лишь после того, как мать мальчика заподозрила, что сын проглотил плоскую батарейку из копилки.

В Новгородской областной детской больнице врачи не смогли достать батарейку. В ночь на 27 июня маленького пациента на вертолете привезли в Петербург. Как стало известно из сообщений на сайте медуниверситета, в ходе высокотехнологичного операционного вмешательства удалось извлечь батарейку из пищевода без единого разреза.

По словам врача Алексея Мешкова, операция была эндоскопическая. «Мы зашли через ротовую полость и аккуратно вынули батарейку из массива обожженных некротизированных тканей, нанеся минимальную травматизацию пищеводу», — пояснил он.

Однако, как стало известно, пролежавшая в теле ребенка два дня батарейка из-за опасных химических элементов успела нанести ему вред. Сейчас ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии.