Posted 29 июня 2022,, 10:22

Published 29 июня 2022,, 10:22

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Под реновацию в Петербурге попадут дома с износом меньше 70%

29 июня 2022, 10:22
Соответствующий законопроект 29 июня рассмотрело во втором чтении городское Заксобрание.

В программу реновации в Петербурге попадут дома, износ которых меньше 70%. Вносить в законопроект поправки оппозиционных депутатов, предлагающих установить такой критерий, городское Заксобрание отказалось. Во втором чтении документ рассмотрели 29 июня, передает корреспондент «Росбалта».

К нашумевшему законопроекту о реновации подали 25 поправок — корректировки предложили «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Новые люди». Подавляющую часть большинство парламентариев не поддержали.

В частности, Борис Вишневский и Марина Шишкина предлагали выдавать новое жилье людям в том же районе, однако представитель губернатора Константин Сухенко заявил, что это противоречит Жилищному кодексу страны. Также Сухенко выступил против компенсации за попавшее под реновацию жилье не по кадастровой, а по рыночной стоимости.

Не поддержали также поправки о том, чтобы в программу вошли дома, которые не только подходят по критерию «1957–1970 годов постройки», но являются изношенными не менее чем на 70%.

До 90 дней увеличили срок на проведение общедомового собрания, на котором жильцы должны согласиться или выступить против реновации, — до 120 дней увеличивать этот период не стали.

Из всех предложений были приняты лишь две поправки эсеров: предоставлять очередникам право при переселении на предоставление внеочередного жилья и учитывать требования Генплана города.

Подробнее о том, как в Северной столице будет проходить реновация и что по этому поводу думают жители, читайте в материале «Росбалта» в ближайшее время.