Posted 30 июня 2022,, 10:18

Published 30 июня 2022,, 10:18

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Химик развеяла мифы о вреде санскринов

30 июня 2022, 10:18
Технолог оценила опасность такого компонента, как диоксид титана.

Некоторые люди опасаются приобретать солнцезащитные крема, так как уверены, что диоксид титана привлекает солнечные лучи, а химические фильтры негативно влияют на эндокринную систему. Такие опасения напрасны, рассказала косметический химик-технолог.

«Диоксид титана давно используется в качестве проверенного и надежного солнцезащитного фильтра. Видимый свет ингредиент пропускает, а ультрафиолетовые лучи отражает. Солнечные лучи он привлекать не может, он экранирует их, как зеркало. Согласно Техническому регламенту Таможенного Союза 009/2011, диоксид титана является безопасным и разрешенным к использованию фильтром», — объяснила эксперт.

По ее словам, фильтры старого поколения, будь то октокрилен, бензофенон-3, октилметоксициннамат согласно ТР ТС 009/2011 также и безопасны и разрешены. Однако чувствительной коже (имеются в виду купероз, обезвоженность, розацеа, акне) таких фильтров рекомендуют избегать и упор делать на химические фильтры нового поколения.

«Например, есть достаточно известный для индустрии разработки солнцезащитных составов фильтр тиносорб. В частности: бис-этилгексилоксифенол метоксифенил триазин; трис-бифенил триазин; метилен бис-бензотриазонил тетраметилбутилфенол. Покупатели обычно запоминают приставки бис- и трис- в составе солнцезащиты. Есть они есть, значит и тиносорбы есть», — порекомендовала химик.

Также эксперт советует искать на прилавках магазинов солнцезащитные фильтры комбинированного толка: и физические, и химические.

«У перечисленных выше химических фильтров старого и нового поколения в допустимых процентах ввода вред для эндокринной и прочих систем организма не доказан», — успокоила эксперт.

Ранее «Росбалт» рассказывал, как избежать аллергии на солнце.