Posted 1 июля 2022,, 11:26

Published 1 июля 2022,, 11:26

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Петербургский депутат Иванова о реновации: Людей обрекут на жизнь в стройке

1 июля 2022, 11:26

Петербуржцы, которые не согласятся на расселение своего дома в рамках реновации, будут обречены на жизнь в стройке. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказала депутат городского Заксобрания Ирина Иванова.

«Наша фракция во втором чтении предлагала менять старую квартиру на новую в рамках одной территории — мунобразования или района. Да вообще все говорили о том, что люди должны оставаться на своих местах, а не уезжать куда-то в Шушары, — отметила Иванова. — Понятно же, что люди привыкают к своим районам и не хотят из них уезжать».

По ее словам, провести общедомовое собрание, на котором будут поднимать вопрос о расселении, очень сложно — если в доме нет ТСЖ или ЖСК.

«К слову, даже если люди проголосуют за то, чтобы дом остался, они будут вынуждены жить в вечной стройке. А если компания обанкротится? Им у котлована жить?» — задалась вопросом депутат.

Иванова напомнила, что согласно Генплану в большинстве районов в городе, которые подвергнутся реновации, разрешается строить дома в 40-42 метра — это примерно 12 этажей. То есть вместо пятиэтажек неминуемо вырастут высотки. Иванова предупреждает, что высотность могут и поменять до 70 метров, как это было сделано в Парголово.

«У меня такое ощущение, что эти 36 депутатов, которые проголосовали за законопроект, живут в каких-то загородных виллах, раз не понимают, чем эта реновация обернется для петербуржцев», — резюмировала парламентарий.

Подробнее о новом проекте петербургской реновации читайте в материале «Росбалта» в ближайшее время.