Posted 1 июля 2022,, 23:36

Published 1 июля 2022,, 23:36

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

В Московском районе открылась выставка метафорической живописи

1 июля 2022, 23:36

Библиотека с выставочным залом (площадь Чернышевского, 6) приглашает на выставку Дарьи Прозоровой «Синестезия», сообщает корреспондент «Росбалта». Под этим названием, по утверждению организаторов мероприятия, подразумевается глубокий способ восприятия, свойственный людям, которые связаны с творчеством и искусством. Это видение мира в сложных взаимосвязях, чувствительность, позволяющая находить что-то новое в обыденных вещах и событиях и приводить к этому зрителя.

На новой выставке Дарьи Прозоровой представлены картины из «Золотой серии» и «Romantic collection», выполненные на холсте в смешанной технике (сочетание классических живописных приемов с новыми материалами и свежими авторскими разработками). Проект основан на игре с органами чувств, ключом к восприятию картины является цвет, аромат, фактура или ритм, превалирующий над сюжетом. Зрителю предлагается раскрыть метафору каждого произведения самостоятельно, посредством символического культурного языка. Можно также ознакомиться с историями, сопровождающими каждую картину и повествующими о поиске и формировании смысла.

Дарья Прозорова училась в Сиверской художественной школе, затем в мастерской художника Александра Ефимовича Златкина, в 2009 году окончила университет имени Герцена. Она постоянно участвует в российских и международных выставках и конкурсах, в ее активе премии и награды Международного фестиваля «Ассамблея искусств», International Art Week и других мероприятий. Ее произведения находятся в частных собраниях в России, Финляндии, Чехии, Латвии, Польше, Италии, Китае, Израиле, США.

Выставку «Синестезия» можно посетить до 17 июля.