Posted 2 июля 2022,, 02:42

Published 2 июля 2022,, 02:42

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

«Изюм из булки»: в Галерее Искусств представили цветовую гармонию Алексея Кирьянова

2 июля 2022, 02:42

В Галерее Искусств (улица Ломоносова, 1/28) до 17 июля проходит персональная выставка Алексея Кирьянова «Изюм из булки», сообщает корреспондент «Росаблта». Компанию картинам мастера составляют его авторские скульптуры.

«Герои Кирьянова — чаще всего шуты, лицедеи, под дурацким колпаком которых таится странная и горькая мудрость. По сути дела, он пишет одного героя, который, переносясь из одних обстоятельств, а то и эпох — в другие, сам меняется вместе с ними. Но он всегда один в меняющемся мире, тщету и суету которого приемлет с печальной и всепрощающей иронией… Несомненно знание, которым он наделяет своих героев (и которое делит с ними), придает его картинам значительность, а благородство колорита помогает преодолеть грусть, растворяя ее в цветовой гармонии» — рассказывает Михаил Герман, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Русского Музея.

Алексей Кирьянов родился в 1955 году в Ленинграде, закончил Ленинградский финансово-экономический институт. Также он учился в ЛВХПУ имени Мухиной, на кафедре художественной обработки металла. В настоящее время художник живет и работает в Санкт-Петербурге. Кирьянов состоит в Санкт-Петербургском пастельном обществе, Международной федерации художников, на его счету более 120 выставок в России и за рубежом. Его произведения находятся в частных коллекциях в России, США, Германии, Италии, Японии, Канаде, Испании и других странах.

Вход на мероприятие свободный, многие экспонаты в Галерее Искусств можно приобрести.