Posted 3 июля 2022,, 07:56

Published 3 июля 2022,, 07:56

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

РИА «Новости»: Задержанного хоккеиста Федотова вывезли в Североморск

3 июля 2022, 07:56
Как заявил адвокат, ночью голкипера с территории госпиталя отправили, предположительно, в этот город Мурманской области.

Задержанного в Петербурге хоккеиста, голкипера сборной России Ивана Федотова ночью отправили, предположительно, в Североморск. Об этом РИА «Новости» заявил его адвокат Алексей Пономарев.

«Ивана (Федотова) ночью предположительно отправили в Североморск. Ночью вывезли с территории госпиталя, а дальше информация отсутствует», — отметил юрист.

В минувшую пятницу стало известно, что хоккеиста задержали в Санкт-Петербурге сотрудники военкомата. При этом источник агентства указывал, что голкиперу грозит до двух лет лишения свободы по ст. 328 УК РФ — за уклонение от призыва на военную службу. Позже Федотову стало плохо в военкомате, после чего он был госпитализирован.

Ранее корреспондент «Матч ТВ» Анна Андронова сообщила подробности задержания хоккеиста в Санкт-Петербурге. По ее словам, утром 1 июля она снимала сюжет с участием Федотова на одной из спортивных арен Северной столицы. По плану они должны были продолжить съемки в парке. Но когда вышли на улицу, их ждала толпа людей — двое в масках и камуфляже, остальные в гражданской одежде.

Один из встречающих показал Федотову удостоверение, они недолго пообщались, после чего хоккеиста усадили в фургон, а остальным сказали ехать на такси. На вопросы о причине задержания Андроновой не ответили.

По информации «Фонтанки», вечер 1 июля вратарь хоккейного ЦСКА проводит в военкомате и вряд ли покинет его в ближайшее время. Как рассказал изданию председатель военной коллегии адвокатов Алексей Пономарев, призыв Федотова к службе расходится с законом. Спортсмен зарегистрирован во Всеволожском районе Ленобласти, соответственно, там и должен быть призван в армию, а у Петербурга на это полномочий нет.

Кроме того, каждый кандидат на срочную службу должен пройти медкомиссию в своем районе, однако Федотова на комиссию не вызывали ни из Всеволожского района, ни из Московского, где сейчас лежит его личное дело. Кроме того, силовики, встретившие хоккеиста на выходе из арены, не отвозили его сдавать анализы, необходимые для определения категории годности.

В коллегии адвокатов подчеркнули, что родственники Федотова вправе подать исковое заявление в суд, чтобы приостановить решение призывной комиссии. По данным источника «Фонтанки», они так и сделали.

Добавим, что Федотова могут обвинить в уклонении от армии — по статье 328 УК «Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы». По данным «Фонтанки», хоккеист якобы недавно заявил о своем желании уйти из ЦСКА и уехать из России.

Иван Федотов, который родился в финской Лаппеенранте, но долго жил в Петербурге, весной выиграл Кубок Гагарина, а затем подписал контракт с ХК «Флайерз». В 2021 году он был признан лучшим вратарем КХЛ.