Posted 4 июля 2022,, 08:23

Published 4 июля 2022,, 08:23

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Онколог объяснил, когда нужно использовать солнцезащитный крем

4 июля 2022, 08:23
Специалист советует перед выходом на улицу смотреть в приложении о погоде значения УФ-индекса.

Перед выходом на улицу важно смотреть в приложении о погоде значения УФ-индекса, чтобы не обгореть и снизить риски заболевания меланомой. Об этом корреспонденту «Росбалта» расказал врач-онколог Андрей Исаев-Апостолов.

«Когда УФ-индекс в районе двух, можно использовать крем с SPF 15, а в солнечные дни — 30-50. Крем нужно использовать не только в отпуске, за городом или на пляже, но и круглый год, даже если вы просто идете на работу или в магазин», — отметил врач.

В теплое время года крем необходимо наносить на все участки кожи, куда попадают солнечные лучи. Не стоит забывать про уши, область вокруг глаз и губы.

«Некоторые переживают, что санскрин не позволит им получить витамин Д — это напрасные опасения, механизмы его выработки в организме другие, — объяснил Исаев-Апостолов. — Много крема не нужно — достаточно нанести тонкий равномерный слой, но каждые два часа защиту нужно обновлять».

Врач предупреждает, даже если обмазаться самым сильным солнцезащитным кремом, но находиться на пляже с 10 утра до 4 вечера — риск обгореть все равно есть, именно поэтому лучше находиться на солнце в утренние и вечерние часы.

Еще одно: все правила в равной мере распространяются на мужчин, хотя они обычно скептически относятся к каким бы то ни было кремам.

Ранее «Росбалт» рассказывал, влияют ли санскрины на щитовидку.