Posted 5 июля 2022,, 14:56

Published 5 июля 2022,, 14:56

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

Юрист объяснил, как будут списывать деньги у пенсионеров-должников

5 июля 2022, 14:56

С июля 2022 года Верховный суд России разрешил Пенсионному фонду списывать с пенсионеров-должников до 50% пенсии. При этом на карте не должна оставаться сумма меньше прожиточного минимума. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» сказал юрист Всеволод Васильев. Речь идет о пенсионерах, которые задолжали банкам или просрочили оплату коммунальных услуг.

«Дело в том, что банк, которому задолжал пенсионер, может направить исполнительный лист не судебному приставу, а ПФР. Но ПФР имеет право взыскивать не больше 20%, в то время как банк — 50%. В то же время пенсионер не может остаться с суммой, которая меньше его прожиточного минимума — в среднем по России это 12-13 тыс. руб.», — объяснил юрист.

Васильев посоветовал пенсионерам в Петербурге, у которых пенсия меньше 26 тыс. руб., сходить к судебным приставам или в Пенсионный фонд, чтобы напомнить о том, что у них на карте должен остаться прожиточный минимум.

«Из нововведений — служба судебных приставов собирается тестировать взыскания в автоматическом режиме, так как раньше была проблема: ПФР мог удерживать 20% пенсии, а затем с оставшейся суммы 50% взыскивал банк. Пенсионеры жаловались, происходила неразбериха. Сложно предсказать, как будет работать автоматическая система, в ближайший год узнаем», — предупредил юрист.