Posted 6 июля 2022,, 07:43

Published 6 июля 2022,, 07:43

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Начальник ГИБДД Петербурга и области Семенов задержан и доставлен в Москву

6 июля 2022, 07:43
Ранее в СИЗО был доставлен его бывший начальник Сергей Умнов.

Начальник ГИБДД по Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Алексей Семенов процессуально задержан и доставлен в Москву где в центральном аппарате СК расследуется дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает 47news.

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при работе Фонда содействия программам ГУВД. Ранее стало известно о задержании бывшего начальника Семенова, помощника главы МВД РФ и бывшего глава ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова.

Добавим, накануне силовики провели обыски дома у Алексея Семенова, у экс-заместителя по тылу начальника ГУ МВД Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также в офисе «Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти».

Кроме того, стало известно, что сотрудники центрального аппарата ФСБ из управления «М» нагрянули к Умнову с обысками. Его кабинет находится на одном этаже с приемной министра Колокольцева. Следственные мероприятия прошли и в петербургской квартире Умнова у станции метро «Удельная» и загородном доме в Ленобласти.

Как выяснила газета «Коммерсант», Умнов, Семенов и Абакумов стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Они, якобы, настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». Средства затем фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные выгоды и жертвователям.

Читайте также
Арестован зампред правительства Ленобласти, обвиняемый в срыве строительства метроЗадержан замначальника полиции по оперативной работе МВД БашкирииСуд арестовал четвертого фигуранта по делу о злоупотреблениях в МВД Петербурга — генерала СеменоваСуд арестовал помощника главы МВД РФ Умнова по делу о злоупотреблении полномочиями (видео)В деле о злоупотреблении средствами Фонда полиции Петербурга новый фигурант: СК попросил об аресте экс-начальницы юротдела ГИБДДТАСС узнал о задержании помощника главы МВД Сергея УмноваУкраина: хроника событий 5 июляЮрист объяснил, как будут списывать деньги у пенсионеров-должниковСиловики пришли с обыском к помощнику министра Колькольцева Сергею УмновуТело гендиректора компании-подрядчика «Газпрома» нашли в бассейне в коттеджном поселке в Ленобласти