Posted 6 июля 2022,, 13:57

Published 6 июля 2022,, 13:57

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

Врачи назвали пять причин, почему потеть — полезно

6 июля 2022, 13:57

Медики назвали пять причин, по которым не стоит всеми возможными способами избавиться от пота. Рекомендации врачей перечислил «Доктор Питер».

Во-первых, через потовые железы из организма выходят и тяжелые металлы, и отходы жизнедеятельности, и даже остатки алкоголя. Ученые подтвердили эту теорию, в частности, после длительного наблюдения за спортсменами, которые много времени проводят в спортзале. «Чем сильнее они потели, тем ниже в их организмах был уровень ртути и свинца», — сообщает издание.

Не стоит забывать, что основная функция пота — контролировать температуру тела, а перегрев может оказаться для человека смертельно опасным.

Также потоотделение улучшает состояние кожи — он увеличивает приток крови к клеткам, что способствует обеспечение кожного покрова кислородом. К тому же, когда человек потеет, кожные поры открываются. «Одно но: сразу после того, как вспотели, нужно срочно идти в душ. Если этого не сделать, то пот высохнет на коже. И вся эта грязь, жир и бактерии окажутся в ловушке, на которую кожа отреагирует высыпаниями», — предупреждают врачи.

Еще один важный «бонус»: потоотделение уменьшает шансы, что в почках и мочевыводящих путях осядут соли и минералы, которые потом превратятся в камни.

Наконец, потея, человек может похудеть. Правда, незначительно и ненадолго. «Само по себе потоотделение не сжигает очень много калорий, — цитирует „Доктор Питер“ главу отдела по исследованиям и безопасности спортсменов в институте Кори Стрингера при Университете Коннектикута. — Да, какая-то энергия расходуется на охлаждение организма. Но пот — это жидкость. Поэтому похудение после активного потения носит временный характер».

Напомним, ранее врач напомнила об опасности жары для сердечников.