Posted 6 июля 2022,, 16:21

Published 6 июля 2022,, 16:21

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Дело трех генералов

6 июля 2022, 16:21
Арест «прошлой» петербургской полицейской власти вряд ли связан только со злоупотреблениями в общественном фонде.

В силовых кругах России крупнейший скандал — активно расследуется дело «петербургских генералов». Сразу три высокопоставленных сотрудника полиции оказались фигурантами уголовного дела и взяты под стражу: помощник главы МВД Сергей Умнов (бывший руководитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), начальник ГИБДД Петербурга и области Алексей Семенов и бывший заместитель начальника ГУ МВД Иван Абакумов. Известный журналист-расследователь, главный редактор портала 47news Евгений Вышенков приводит факты, которые всему этому предшествовали. Полностью беседу можно послушать в подкасте «Включите звук».

— Сегодня из СМИ известно, что эти события могут быть связаны с тем, что фигуранты дела якобы склоняли предпринимателей к пожертвованиям в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти». Что известно про эту организацию?

— Я подчеркну, что мы сейчас говорим о содержании уголовного дела, поэтому утверждать, что данные события связаны с этим, некорректно. Это некая причина, по которой проводятся такие-то действия. В этой стилистике можно сказать следующее: словосочетание «фонд и правоохранительные органы» известно столько, сколько мы живем. С 1991 года. Такие фонды созданы во всех крупных городах России.

Эта история начиналась в 1998 году как фонд ГИБДД «Нева», а потом еще при Владиславе Пиотровском (начальнике ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) его переформатировали в фонд, о котором идет речь. Как в анекдоте: «Этому зайцу лет 15 будет».

Безусловно, подобная организация — это совокупность пожертвований, траншей бизнес-структур на некие нужды. Сегодня это уже не модно, а в 2007-м или в 2012-м это работало, потому что у МВД не было денег на многое. Под этим я подразумеваю праздники, мелкие и большие ремонты и т. д. Бухгалтерия, наверное, не уместится в одну комнату. Там, где есть столько средств, разумеется, будут и нарушения.

На данный момент в уголовном деле есть показания бизнесменов из коммерческих МРЭО, которые говорят, что не совсем добровольно они перечисляли деньги. Есть указания, что в личных целях использовались машины фонда. Для современной молодежи это, может быть, звучит дерзко, но если мы посмотрим на это глазами того времени, то это мелкие шероховатости.

— Если это мелкие шероховатости, то почему сейчас идет речь об аресте нескольких генералов МВД, в том числе помощника министра?

— Это вопрос и обсуждается в основном. Даже если бы Следственный комитет сказал бы: вот вам, товарищи журналисты, все материалы, копируйте, то репортеры бы ответили: спасибо, но здесь нет ответа на вопрос, с чего бы так. Толкований может быть сколько угодно, вплоть до прилета инопланетян.

Я изложу абсолютные факты, которые нельзя оспорить, и предложу читателям самим сделать выводы на основе своего жизненного опыта и здравого смысла.

Факт первый. В 2019 году неожиданно меняется руководство ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Приходит москвич Роман Плугин, а влиятельный Сергей Умнов закрывает свою семилетнюю эпоху и уходит на должность помощника министра. Это было не повышение. Должность уважаемая, но не более того. При этом делалось все не по желанию Умнова.

Факт второй. Любой руководитель в мире приходит со своей командой. У Плугина она была огромная. Он меняет: всех своих заместителей, управление экономической безопасности, начальника полиции и управления собственной безопасности. При этом единственное «боестолкновение» у него происходит с замом по тылу Иваном Абакумовым, что было представлено в СМИ. Единственный, кто остается на своем месте, — это начальник ГИБДД Алексей Семенов.

С этого момента Управление собственной безопасности очень тщательно смотрит на дорожную полицию. Происходят задержания, увольнения, обнаружения недостатков, а сами сотрудники ГИБДД чуть ли не просят генерала Семенова уйти с занимаемой должности, потому что жизни нет из-за него. Это факты, которые также отражены в СМИ.

Алексей Семенов в конце 2021 года пишет рапорт с просьбой освободить его с занимаемой должности. Не об увольнении! Не надо путать. Стоит подчеркнуть, что должность генерала Семенова даруется президентским указом. В этот момент все считали, что Семенова дожали. Однако рапорт он пишет министру МВД Владимиру Колокольцеву. Тот не принимает рапорт, и Семенов остается на своей должности. Другое дело, что он мало чем управляет, но формально он начальник ГИБДД.

Примерно в это же время происходит совещание руководителей главков МВД РФ, где Владимир Колокольцев достаточно агрессивно критикует работу петербургского ГУ МВД. Министр говорит, что наблюдается «засилье москвичей» и слишком пристальное внимание экономической полиции к бизнесменам. Это тоже факт.

После этого в Санкт-Петербурге увольняется все новое руководство управления экономической безопасности, все управление собственной безопасности. Уходят люди, которых привел Роман Плугин. В кулуарах и курилках начинают говорить о том, что «старая команда имени Сергея Умнова» победила, а Плугин чуть ли не уйдет в какой-нибудь провинциальный город. В это же время никто не замечает, что старое уголовное дело, которое лежит в СК Санкт-Петербурга по «Фонду содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», передается в центральный аппарат СКР.

Затем наступает 24 февраля, которое изменило взгляды на жизнь. Все занимаются сегодняшним днем и смотрят на совершенно другие события. В этот момент приезжают на берега Невы сотрудники ФСБ и, как говорят на улице, «выносят трех генералов». Череда событий, которые я изложил, — абсолютные факты. Дальше можно их трактовать, как кому будет угодно.

Беседовал Петр Годлевский