Posted 14 июля 2022,, 00:11

Published 14 июля 2022,, 00:11

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

Дерматолог объяснила, почему нельзя спать в сережках

14 июля 2022, 00:11

Носить украшения, не снимая, — привычка, которая может привести к проблемам с кожей, рассказала «Доктору Питеру» дерматовенеролог Марина Лопаткина.

По словам медика, многие россияне научились снимать кольца перед мытьем посуды или приемом душа, однако многие люди не снимают серьги на протяжении многих лет. Между тем, как и любую деталь туалета, любые украшения нужно снимать и время от времени «стирать».

«Серьги нужно обрабатывать раз в неделю, нельзя носить их, не снимая, —уверяет Лопаткина. — Для обработки я бы порекомендовала промывать их в мыльном растворе и на полчаса замачивать в растворе хлоргексидина или мирамистина».

Дело в том, что в замочках серег скапливаются бактерии, а в дырочках на ушах, даже давно сформированных, присутствуют микроорганизмы, поскольку сальные железы выделяют пот.

«Я бы посоветовала периодически протирать спиртовыми салфетками и сами отверстия в ушах, — рекомендует врача. — И золото, и серебро все равно нужно промывать: да, эти металлы обладают антибактериальными свойствами, но на их поверхности тоже формируется определенная флора».

Напомним, ранее невролог перечислил продукты, употребление которых нужно ограничить в жару.

Читайте также
Дерматолог назвала популярные средства для лица, от которых один вредВашингтон придумал «естественные стимулы» для стран, отказавшихся от введения потолка цен на нефть РФМосква приостановит разрешение на ремонт вертолетов на болгарских и чешских предприятияхБайден заявил о планах США добиться «стратегического провала» спецоперации РоссииМИД РФ: Москва положительно отреагирует на готовность Киева возобновить переговоры, но будет настаивать на внятном ответе на свои предложенияПутин подписал закон об ужесточении наказания за пытки до 15 лет колонииПутин подписал закон о контрмерах в ответ на дискриминацию российских СМИ в других странахДиетолог назвала продукт, благотворно влияющий на мужское здоровьеВ библиотеке Тимирязева идет месяц «Царь-рыбы»Названы продукты, которые способны продлить жизнь