Posted 18 июля 2022,, 09:16

Published 18 июля 2022,, 09:16

Modified 1 февраля, 18:51

Updated 1 февраля, 18:51

Вирусолог объяснил, есть ли смысл в ревакцинации от коронавируса

18 июля 2022, 09:16
Эксперт советует сдать тест на антитела и на основании результатов принять решение.

Частить с ревакцинацией от коронавируса не стоит, однако нужно взвесить все возможные последствия от подхваченной инфекции. Такую рекомендацию в беседе с корреспондентом «Росбалта» дал вирусолог Александр Чепурнов.

«Ревакцинироваться, безусловно, нужно, но в зависимости от того, что было в анамнезе. Если человек болел примерно год назад, можно сделать один укол „Спутником Лайт“ или чумаковской вакциной „КовиВак“. По поводу „ЭпиВакКороны“ все уже давно ясно — доказано, что она не работает. Так что ее не рассматриваем», — посоветовал эксперт.

По его словам, вакцина будет защищать от заражения даже мутировавшим штаммом коронавируса — так, к примеру, антитела, полученные от вакцинации «Спутником», в свое время защищали россиян от «омикрона».

«Впрочем, если есть сомнения, можно сдать тест на антитела и на основании результатов принять решение. Важно также вспомнить о том, что коронавирусная инфекция опасна для сердечно-сосудистой системы и поджелудочной железы — нужны ли вам такие последствия или лучше перестраховаться? Но и частить с ревакцинацией не стоит», — резюмировал Чепурнов.

Ранее глава петербургского комздрава Дмитрий Лисовец призвал горожан прийти на ревакцинацию, чтобы сделать прививку без очередей в спокойном режиме. Он сделал акцент на том, что это важно для людей из групп риска. В Петербурге сейчас работает 181 пункт вакцинации взрослого населения, для вакцинации детей — 92 пункта.