Posted 21 июля 2022,, 00:21

Published 21 июля 2022,, 00:21

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

В Невском районе Петербурга открылись выставки на морскую тему

21 июля 2022, 00:21

В Центральной районной библиотеке имени Соболева (улица Бабушкина, 64) открылись познавательные выставки, посвященные морю и странствиям. На них представлены иллюстрированные книги из библиотечных собраний, информационные стенды и тематические прикладные изделия, в том числе модели кораблей в бутылке и фотовыставка «Паруса молодежи».

Экспозиция «Корабли ложатся на курс» открыта с помощью фондов Музея истории российского флота и Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Сенявина «Отечества достойные сыны». Здесь представлены работы учащихся школ Санкт-Петербурга и других городов и регионов, прежде они принимали участие в историко-патриотическом конкурсе «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». Конкурс направлен на популяризацию морской деятельности и развитие интереса у молодежи к морским традициям. Каждый год его тематика меняется, и представленные работы охватывают разные этапы истории отечественного флота.

Выставка «Первый полярник страны Советов. Отто Юльевич Шмидт (1891-1956)» из фондов Музея Арктики и Антарктики рассказывает не только о полярных исследованиях, но и о других достижениях «первого полярника страны Советов», в том числе в математической, геофизической и астрономической науках, в развитии и популяризации научного и научно-популярного книгоиздательства, в становлении научных учреждений в СССР.

Книжно-иллюстративный раздел «Сквозь льды арктических морей» посвящен эпохе великих географических открытий и освоению Арктики и районов крайнего Севера, документальным и биографическим книгам ученых и путешественников об экспедициях и исследовании северного полюса (Фритьоф Нансен, Роберт Пири, Фредерик Кук, Григорий Седов и Иван Папанин), а также природе островов и архипелагов Арктики и истории их освоения.

Мероприятия можно посетить до 28 августа.