Posted 25 июля 2022,, 07:46

Published 25 июля 2022,, 07:46

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

«Не продают вещи, не позволяют ввозить деньги»: жители Петербурга сталкиваются с проблемами при поездках в Финляндию

25 июля 2022, 07:46
Что-то отнесли к предметам роскоши.

Жительница Санкт-Петербурга рассказала, что привычные ранее поездки в Финляндию значительно осложнились после недавнего открытия границы, сообщает «МК».

Собеседница издания подчеркнула, что финские пограничники гарантированно позволяют провозить в сумме 50-100 евро на день, остальное — как повезет. Также через границу с неохотой пропускают продукты. По словам женщины, многим пришлось выкинуть воду и бутерброды. Автопутешественникам не удастся ввезти бензин в канистрах.

В самой Финляндии фиксируются случаи отказов продавать товары туристам из России. «При нас кому-то не продали вполне обычную куртку. Также водителю в Лаппе не продали моторное масло, некоторые туристы хотели купить местные сим-карты — их развернули», — приводит издания слова петербурженки «МК».

Женщина также напомнила, что под запрет к ввозу в Россию попали техника и телефоны, стоимость которых превышает 300 евро — их отнесли к «предметам роскоши». Кроме того, потратить ввезенные деньги нужно полностью — вывезти обратно банкноты не удастся.