Posted 27 июля 2022,, 14:22

Published 27 июля 2022,, 14:22

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Из жизни ушел легендарный тенор Мариинки Юрий Марусин

27 июля 2022, 14:22
Ему было 76 лет.

На 77-м году жизни скончался легендарный артист Мариинского театра Юрий Марусин, сообщили в пресс-службе Мариинки.

Юрий Марусин окончил Ленинградскую консерваторию в 1980 году и стал солистом Кировского (Мариинского) театра. В его репертуаре — 69 теноровых партий отечественного и мирового репертуара. Среди известных работ — партии Ленского в «Евгении Онегине», Хозе в «Кармен», Де Грие в «Манон Леско», Самозванца в «Борисе Годунове», Алексея в «Игроке», Эдгара в «Лючии ди Ламмермур».

«Его узнаваемый с первой ноты тенор звучал со сцены четыре десятилетия. Уникальная вокальная природа позволила артисту с одинаковым успехом петь и лирические, и драматические партии; любимыми при этом оставались трагические, противоречивые образы. Мариинский театр, петербургская публика, все любители музыки сохранят о выдающемся артисте долгую и благодарную память», — отмечается в сообщении театра.

В 1982 году музыкальное общество Италии наградило Марусина бюстом Джузеппе Верди и дипломом лучшего иностранного певца сезона за исполнение партии Габриэля в опере «Симон Бокканегра».

Марусин гастролировал в Италии, Франции, Испании, США, Японии, Китае, Канаде, Бельгии, Голландии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Люксембурге, Израиле. Был лауреатом международных конкурсов в Венгрии, Италии и Болгарии. Также Юрий Марусин долгое время преподавал вокал в Санкт-Петербургской консерватории.