Posted 30 июля 2022,, 00:43

Published 30 июля 2022,, 00:43

Modified 1 февраля, 18:57

Updated 1 февраля, 18:57

В Маяковке представлена станковая графика и танец на холсте

30 июля 2022, 00:43

В Центре искусства и музыки ЦГПБ имени Маяковского (Невский проспект, 20) проходит выставка работ Николая Владимирова «Линия и движение». В Малом зале и Ротонде представлено более 60 работ мастера, выполненных в двух направлениях. Первое — это графика пером и тушью на бумаге, в авторской технике «Никусизм», частично основанной на стилях трайбл и кельтика. Второе — брейкинг-живопись, в котором объединены танец и изобразительное искусство.

Как сообщает пресс-служба мероприятия, художник собственным телом в танце переносит мгновения в вечность, оставляя краски на холсте, — «Каждая работа — это определенное событие, в котором и зрители, и сам художник являются свидетелями и участниками написания картины. Ключевая тема экспонируемых работ — линии, которые вырисовывают образы бессознательного, и движение, которое символизирует жизнь и перемещает настоящий момент в искусство».

Николай Владимиров занимается художественным искусством с 2006 года. На его становление повлияло творчество Олега Яхнина, Ивана Айвазовского, Си Скотта, Архипа Куинджи, Кацусики Хокусая и Цуй Жучжо.

«Я намечаю какие-то наброски и линии, а как они пойдут дальше, во многом зависит от публики. Но все исходит от мыслей у меня в голове, от того, как захочется плеснуть краской», — говорит Николай Владимиров. По его словам, стиль «никусизм» представляет собой исследование бессознательного из глубины души, образы, приходящие и всплывающие в процессе написания картины. Она начинается с первого узора и разрастается до конечного результата, а зритель может увидеть различные образы и элементы исходя из личного восприятия.

«Он очень самобытный, интересный своеобразный мастер, — говорит Олег Яхнин, заслуженный художник РФ, — Его произведения стоило бы перенести на холст, натянуть на подрамник и добавить туда вечности — своего отношения, своих раздумий. Лишь немножко обогатить этот холст».

Выставка «Линия и движение» продлится до 10 августа.