Posted 4 августа 2022,, 09:27

Published 4 августа 2022,, 09:27

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Петербургские «яблочники» внесли в ЗакС законопроект о защите граждан во время реновации

4 августа 2022, 09:27
Предлагается гарантировать собственникам предоставление равнозначного жилья.

Фракция «Яблоко» внесла в Законодательное собрание Петербурга законопроект о защите прав граждан при проведении реновации. Об этом в соцсетях сообщил парламентарий Борис Вишневский.

В проекте предлагается гарантировать собственникам и нанимателям жилья предоставление соответственно в собственность или найм равнозначного жилья. Это значит, что комнат в квартире будет не меньше, чем раньше, то же касается жилой и общей площади.

Также предоставляемое помещение должно находиться в том же муниципальном образовании, а предоставление в другом МО допускается только с согласия собственника или нанимателя жилого помещения.

«Предлагается установить, что в программу реновации могут быть включены только панельные „хрущевки“ с более чем 70-процентным износом основных конструктивных элементов многоквартирного дома (крыша, стены, фундамент), — добавил Вишневский.

«Яблоко» направило проект как на рассмотрение постоянных комиссий Законодательного собрания, так и в Общественный штаб по реновации, который создан в городском парламенте.

Напомним, в июле петербургские депутаты приняли закон, по которому все петербургские «хрущевки» попадают в программу реновации.

«Росбалт» писал о том, что недавно у домов на портале «Наш Санкт-Петербург» появилась пометка «под реновацию».