Posted 8 августа 2022,, 08:45

Published 8 августа 2022,, 08:45

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Петербурге владельцев громких собак могут начать штрафовать на 5 тысяч рублей

8 августа 2022, 08:45
Составлять протоколы будет Управление ветеринарии.

В Петербурге могут начать штрафовать владельцев лающих собак на сумму от 500 до 5 тыс. рублей. Законопроект в Законодательное собрание города внес губернатор Александр Беглов, документ одобрен Смольным. Сканами документа поделился в соцсетях депутат Борис Вишневский.

Наказывать хозяев громких собак и других питомцев будут в том случае, если они лают, воют или издают другие громкие звуки в ночное время, а также с 8 до 12 часов в выходные и в праздники. Такого рода шум предлагается считать «следствием безответственного отношения владельцев животных к своим обязанностям по содержанию животных».

Составлять протоколы будет Управление ветеринарии Петербурга.

«У нас, если ночью, как, например, на намыве на Васильевском, ведутся реально громкие строительные работы, не дающие спать всему кварталу — так никого не дозовешься, чтобы составили протокол и наказали. А тут на лай собаки будут приезжать? Хочу спросить губернатора и правительство: вы сами-то в это верите?» — удивился Вишневский законопроекту.

Во-вторых, ветеринарные инспекторы вряд ли будут выезжать ночью, чтобы проверить, где лаяла собака, уверен депутат.

«Вообразите: в два часа ночи звонят в квартиру, чтобы выяснить, не у вас ли лают? Да в ответ облают не хуже любой собаки. И хорошо еще, если только облают… Конечно, никто не пустит в квартиру — проверить, а права для этой цели входить в жилье ни у каких инспекторов нет. Кстати, что делать, если приехали — а собака лаять перестала?» — привел пример Вишневский, резюмировав, что это очередной «мертвый» законопроект.

Ранее «Росбалт» писал о том, что в Ленобласти разыскивают живодера, жестоко избившего овчарку.