Posted 12 августа 2022,, 15:46

Published 12 августа 2022,, 15:46

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Выходные в Петербурге: современное искусство, собачки и самодеятельность

12 августа 2022, 15:46
Также для жителей города на Неве открывается летняя ярмарка.

Незаметно пролетела первая половина августа, и до конца лета остается всего лишь две недели. Но, несмотря ни на что, мы надеемся, что вы хорошо провели время и обязательно возьмете от следующей половины месяца по максимуму. К счастью, это лето в Петербурге выдалось непривычно теплым и солнечным, и даже август продолжает нас радовать жаркими днями. А значит, оставшиеся две недели любимого времени года должны быть яркими и запоминающимися. А у «Росбалта» как раз есть несколько идей, как провести ближайшие дни в Петербурге!

Маленький театр «Маяк». Звери на ковчеге

Все мы помним большие списки литературы, которую в детстве нам нужно было прочитать за летние каникулы. Кто-то с легкостью прочитывал все книги за месяц, а кого-то нужно было заставлять. Сейчас, повзрослев, наверное, никто не стал бы спорить, что чтение очень важно для саморазвития, расширения кругозора и становления личности. И приучать детей к нему желательно с самого раннего детства, ведь книги помогают развивать воображение — то, что так нужно малышам для изучения мира.

В субботу, 13 августа, предлагаем вам вместе с вашими детьми окунуться в этот мир воображения и творчества. В библиотеке имени В.В. Маяковского «Охта-8» маленькие читатели в один момент превратиться в режиссеров, костюмеров и декораторов. Юные посетители могут создать собственный театр и поставить свою первый спектакль.

Это специальная программа для маленьких гостей, где каждый ребенок сможет проявить воображение, талант и креативность. Дети познакомятся с книжкой-картинкой канадской художницы-иллюстратора Марианны Дюбюк «Звери на ковчеге», в которой рассказывается старинная история о Ное и его ковчеге, а затем смогут инсценировать настоящее представление.

Это шанс для маленьких гостей применить свое богатое воображение и почувствовать себя взрослыми, вместе создавая что-то большое и увлекательное. Кто знает, может среди гостей окажется будущий Тарантино?

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Фестиваль современного искусства в Петрикирхе «Колобок, я тебя…»

Очень много дискуссий ведется вокруг современного искусства. Не все хотят и готовы понимать это направление, но все-таки его нельзя просто вычеркнуть. В современном искусстве почти нет рамок, поэтому оно такое разнообразное, необычное и, как правило, непонятное. Если же вы давно хотели разобраться в этом жанре, приглашаем посетить фестиваль современного искусства «Колобок, я тебя…», который проходит до 14 августа в Петрикирхе.

На этом фестивале вы сможете иначе взглянуть на знакомый сюжет. Вас ждут научная конференция о сказке, театральные представления и большая выставка. Такая широкая программа создана для того, чтобы вы с разных сторон взглянули на современное искусство и попытались понять его.

Организаторы решили действовать через разбор сложной структуры сказки. Хотя что же сложного в ней может быть и как это связано с современным искусством? Об этом вам расскажут перформансы, художественные выставки, научная конференция, посвященная истории о колобке, и целое театральное представление от актеров из театральной мастерской при Русском музее. А завершится фестиваль концертом от Sawwafest. В общем, к познанию современного искусства надо проходить современно!

Узнать подробности мероприятия и приобрести билеты можно в официальной группе «Вконтакте».

Летняя «Петербургская ярмарка» в Никольских рядах

Жара в Петербурге стоит совсем не августовская, но все-таки надо помнить, что через две недели осень. Если с первыми весенними солнечными днями нам хочется поскорее разобрать свой гардероб, вынести из дома все ненужное и старое и максимально «обновиться», то осенью дела обстоят совсем иначе. С наступлением первых прохладных дней нам почему-то срочно хочется утеплиться и «забарахлиться».

И ненужно себе в этом отказывать: жизнь ведь и состоит из таких маленьких приятных радостей. И не стоит переживать, что многие магазины до сих пор закрыты в России: у нас есть для вас идея!

На выходных 13 и 14 августа в Никольских рядах пройдет традиционный летний фестиваль «Петербургская ярмарка». Это городской фестиваль хендмейда и дизайна, где несколько сотен локальных мастеров и дизайнеров представляют десятки тысяч своих удивительных и оригинальных товаров. Многие участники подготовили эксклюзивные акции, подарки и скидки для гостей маркета.

Что же можно будет приобрести на ярмарке? Авторская кухня и эко-еда, фермерские продукты, украшения и аксессуары ручной работы, одежда, натуральная косметика, керамика, предметы интерьера, товары для детей и многое другое. Но это не все — помимо торговых рядов гостей будет ждать насыщенная тематическая программа. Организаторы подготовили лекции, мастер-классы от настоящих гуру различных ремесел, выступления, перфомансы, развлечения для детей, живая музыка и DJ-сет.

Узнать подробности можно на официальном сайте.

Выставка «Город собак»

Наверное, каждый хоть раз в детстве ездил летом в деревню. Коровы, куры, гуси, добрый соседский пес в будке и пушистые шустрые котята за старым сараем… Так важно расти в окружении животных, воспитывая в себе умение заботиться и сострадать. Общение с животными — это вообще отдельный вид терапии, который может позволить себе каждый.

13 и 14 августа в Экспофоруме пройдет выставка «Город собак». Это большое мероприятие для любителей собак, где будут представлены более 400 пород и более 4000 собак. Это и выставка собак-призеров, где можно пообщаться с хозяевами и специалистами, чтобы они помогли подобрать подходящую вам породу собак. Это и бесплатные консультации с кинологами и ветеринарами, где хозяева смогут задать любые волнующие их вопросы. А на фестивале приютов можно будет познакомиться с животными, ожидающими любящего хозяина, и забрать себе четвероногого друга. Также вас ждет яркая шоу-программа: танцы с четвероногими, конкурсы и соревнования.

Узнать подробности о мероприятии можно на сайте