Posted 15 августа 2022,, 14:47

Published 15 августа 2022,, 14:47

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Артмуза» возвращает к истокам традиций портретной живописи

15 августа 2022, 14:47

В августе в арт-пространстве «Артмуза» (13-я линия В.О., 70) проходит выставка Артема Носова «Просто портрет». Работы можно увидеть в галерее «Ц» на первом этаже. Все они написаны с натуры, в традициях русской академической школы, крупные полотна сочетаются с лаконичными односеансными этюдами. Главным элементом выставки является четко выстроенный художественный образ, передающий индивидуальные черты человека, его пластику и неповторимую красоту.

«Здесь пытливый зритель найдет и уголок спокойствия в современном стремительном ритме жизни, и внимательность к уникальной красоте каждого человека, и повод вспомнить шедевры мастеров прошлого, эпохи Возрождения и времена, когда человек был „мера всех вещей, — сообщает пресс-служба галереи, объясняя смысл названия выставки, — В ускоренном информационном мире человек не успевает обратиться ни к себе, ни к окружающим, разглядеть и понаблюдать многогранные черты человеческой природы. Вспоминая историю изобразительного искусства, можно обратить внимание, что именно портретная живопись занимала особое место в творчестве великих мастеров прошлого“.

Артем Носов родился в 1984 году в Казахстане. В 1999 году он закончил художественную школу в городе Костанай, в 2004 — художественно-графическое отделение Златоустовского педагогического колледжа, а в 2013 — Академию художеств имени Репина в Санкт-Петербурге. Художник регулярно участвует в выставках пленэра Академии художеств, также в его активе международная выставка «Танец» в Эстонии, «Vivat academia, Vivat», юбилейная выставка Союза художников «На солнечной стороне», конференция «Проблематика современного искусства». С 2020 года состоит в Союзе художников. Его произведения находятся в частных собраниях Казахстана, России, Китая, США, Италии.

Кроме того 14 августа Артем Носов провел мастер-класс по созданию портрета с натуры — моделью стал петербургский актер Игорь Григорьев.

Выставка работает до 23 августа, вход на все мероприятия в пространстве «Артмуза» свободный.