Posted 17 августа 2022,, 13:43

Published 17 августа 2022,, 13:43

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Мужчина взломал террариум Ленинградского зоопарка и похитил редкую ящерицу (видео)

17 августа 2022, 13:43
Преступника, в итоге, поймали, однако земноводное погибло.

Из Ленинградского зоопарка два посетителя похитили редкую ящерицу из рода акантозавров, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе зоопарка.

«Похитителя удалось запечатлеть на видео. Он открыл террариум, схватил ящерицу и засунул ее в сумку женщины, которая была рядом с ним», — рассказали в зоопарке, уточнив, что сейчас проводится как следственная, так и служебная проверка. Пока непонятно, как случайный посетитель с такой легкостью смог вскрыть террариум.

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на ГУ МВД по городу, похитителя поймали — им оказался 32-летний мужчина из Тульской области, уже имевший проблемы с законом. В момент похищения он был пьян и решил подарить земноводную жене. Мертвую ящерицу оперативники обнаружили под окнами квартиры — она выпрыгнула из окна 12 этажа и погибла.

Акантозавры — это древесные ящерицы среднего размера, которые обычно живут в дождевых лесах Мьянмы, Таиланда, Западной Малайзии, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Вьетнама и Южного Китая. Известны четыре вида ящериц этого рода.