Posted 19 августа 2022,, 15:40

Published 19 августа 2022,, 15:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Выходные в Петербурге: яблочный урожай, фонарики и казаки

19 августа 2022, 15:40
В жаркие дни августа петербуржцам также расскажут об Арктике.

На этой неделе в Петербурге была зафиксирована рекордная для последнего летнего месяца жара, а синоптики обещает нам такую теплую и солнечную погоду еще как минимум до конца августа. Впереди целых одиннадцать дней лета, и провести их нужно весело, не вспоминая о приближающейся осени. А «Росбалт» подготовил для вас подборку интересных мероприятий на ближайшие дни.

Фестиваль водных фонариков в Юсуповском саду

Все выходные в Юсуповском саду, в самом центре города, будет проходить фестиваль водных фонариков. Гладь центрального пруда расцветят сотни красивых фонариков, создавая невероятную атмосферу сказки.

В чем же смысл данного мероприятия? Согласно легенде, спущенные на воду фонарики воплощают загаданные желания в реальность. Фонарики в форме лотоса символизируют духовные богатства, а кубы — материальные блага. Каждый из гостей сможет испытать эту магию и запустить свое заветное желание в большое плавание. Фонарики уже включены в стоимость билета, поэтому вам ничего не нужно нести с собой.

Музыкальную составляющую фестиваля обеспечит симфонический оркестр, который исполнит рок-хиты. Также состоится огненно-пиротехническое шоу, а центральным объектом фестиваля станет гигантская светящаяся Луна.

Фестиваль будет проходить с пятницы по воскресенье весь день. Особенно красивым запуск фонариков будет смотреться вечером. Белые ночи уже остались позади, поэтому яркие разноцветные фонарики окрасят Юсуповский сад волшебным свечением.

Подробности уточняйте в официальной группе «Вконтакте»

Фестиваль еды и напитков «Живое яблоко» в «Никольских рядах»

Август — это традиционно месяц сбора урожая. Это и сочные ягоды, и спелые овощи с грядок, и наливные фрукты в садах. И, конечно же, август — это сезон арбузов, грибов и орехов! Перед наступлением холодов следует запастись витаминами на год вперед, заказать банки с компотами и вареньями и насушить фрукты и ягоды. Да, полакомиться урожаем любят все, а вот тратить несколько месяцев на его выращивание многие не хотят. Но мы живем не в басне, поэтому даже те, кто «лето красное пропел», смогут отведать все эти вкусности.

На выходных — 20 и 21 августа — в «Никольских рядах» пройдут яблочные дни. Приедут фермеры, локальные производители и уникальные мастерские, которые представят гостям напитки, керамику, сыры, дизайнерские украшения, тематическую горячую стрит-стайл еду, фермерские продукты и многое другое. Главный акцент мероприятия будет сделан на яблочном урожае и лакомствах, которые можно из него приготовить. Это и варенье, и пастила, и пюре, и компоты, и выпечка, и фруктовые чипсы, и еще много всего.

Также гостей ждет живая музыка и интерактивные площадки для посетителей всех возрастов, включая образовательные лекции и развлекательные активности. Вход на фестиваль свободный. Узнать подробности можно на сайте.

Арктический салон в Петропавловской крепости

С 19 по 21 августа Петропавловская крепость превратится в настоящий арктический остров. Это большой фестиваль, посвященный освоению и изучению Арктики, на котором каждый сможет узнать много интересного.

Гостей ждет насыщенная программа — они смогут узнать о перспективах развития северных территорий, познакомится с арктическими промышленными и научно-образовательными компетенциями Санкт-Петербурга, пройти квест, посмотреть арктическое кино и выступления различных творческих коллективов, принять участие в мастер-классах, сфотографироваться на фоне необычных уличных арт-объектов и инсталляций и многое другое.

На берегу Кронверкского пролива расположится полярная станция «Санкт-Петербург — Арктике», где будет представлена уникальная техника и продукция, производимая петербургскими предприятиями и используемая в суровых климатических условиях.

Гости Арктического салона смогут почувствовать себя настоящими полярниками и посидеть в арктических вездеходах. Для юных гостей Арктического салона на территории Нарышкина бастиона организованы культурно-познавательные занятия, мастер-классы арктической направленности, подвижные игры и просмотр арктических мультфильмов. В Инженерном доме Петропавловской крепости будет открыта интерактивная выставка «Путешествие в Арктику», которая расскажет о жизни людей в Арктике, уникальной природе, быте и культуре северных регионов, а также роли Санкт-Петербурга в открытии северных территорий и обеспечении комфортного проживания в Арктике.

Узнать подробности можно на сайте.

Фестиваль Казачьей культуры

А из холодных морей Арктики мы предлагаем вам переместиться на Черное море, место рождения большой казачьей культуры. Казачество имеет богатую историю и и многовековыми традициями, которые не прервались по сию пору. Сегодня почти в каждом регионе России есть свои большие общины казаков, верных своему делу.

На этих выходных предлагаем вам познакомиться поближе с культурой казачества. 21 августа в 12:00 Дом национальностей вместе с казаками проведет Фестиваль казачьей культуры в парке «Озеро Долгое». Петербургские казаки продемонстрируют военно-историческую реконструкцию «Казачий стан XVII века» и битву XVII века.

Гости мероприятия смогут принять участие в исторической битве и почувствовать себя частью казачьего стана. Также казаки продемонстрируют мастерство метания ножа, проведут конное шоу, включающее джигитовку, работу шашкой и пикой с коня. Гости смогут принять участие в играх и состязаниях, таких как: перетягивание каната, сеча на мягких дубинках, соревнование в беге по переносу чугунка с водой при помощи ухвата, метание чугунной сковородки, а также отведать традиционную казачью кухню. Также на фестивале будет представлен концерт с музыкальными и танцевальными номерами.

Узнать подробности о мероприятии можно на сайте.