Posted 22 августа 2022,, 13:47

Published 22 августа 2022,, 13:47

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Начитаются в Интернете всякого»: главный токсиколог Петербурга Лодягин раскритиковал лечение сушеными мухоморами

22 августа 2022, 13:47
Эксперт напомнил о смертельной опасности грибов.

Главный токсиколог Петербурга, руководитель Центра лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Алексей Лодягин прокомментировал случаи отравления людей мухоморами.

К слову, в Северной столице в 2021 году за одну неделю в больницы попали пять человек, отведавших сушеных мухоморов.

Специалист назвал мракобесием обсуждаемую тему «микродозинга» сушеными мухоморами. «На фоне пандемии некоторые нагнетают ситуацию, люди уже не знают, что бы такое предпринять для укрепления иммунитета. А для кого-то это, видимо, просто бизнес. Продают и порошки, и шляпки», — сокрушается Лодягин. Начитаются в Интернете всякого, потом попадают к нам, сетует токсиколог.

Эксперт напомнил, что красные мухоморы, в которых содержится иботеновая кислота, относятся к ядовитым психоактивным грибам рода Amanita. При высушивании гриба кислота превращается в мусцимол — еще более токсичное и смертельно опасное вещество, предупредил «Доктор Питер» токсиколог, подчеркнув, что оба вещества в лечебных целях в медицине не используются. «Если у народов Севера и существуют какие-то практики поедания мухоморов, это вовсе не говорит об их пользе для здоровья», — заключил врач.

Ранее «Росбалт» писал, что в Ленобласти девушка заблудилась в лесу и отравилась поганкой.