Posted 24 августа 2022,, 13:08

Published 24 августа 2022,, 13:08

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

В соцсетях появились однотипные посты с орфографическими ошибками, восхваляющие реновацию петербургских хрущевок

24 августа 2022, 13:08

В социальных сетях появились однотипные посты о комплексном развитии территорий в Петербурге. На это обратили внимание активисты «Молодого Петербурга», промониторившие самые популярные городские паблики.

По мнению мундепа округа Правобережный Федора Грудина, в 26 из них оказались заказные сообщения. Полный перечень сообществ он разместил в своем Telegram-канале. Среди них оказались «Это Питер, детка!», «Мой Питер», «Интересный Питер», «Подслушано Метро Питер» и другие. Посты написаны с орфографическими, пунктуационными и речевыми ошибками.

«Я — за комплексное развитие территорий Петербурга, — говорится в одном из таких сообщений. — Дело в том, что существует острая необходимость обновления панельных хрущевок, построенных в 1957–1970 годах. Даже регулярный капремонт не даст требуемого комфорта».

Автор поста пишет, что в таких домах невозможно пристроить лифт, обновить коммуникации и несущие конструкции.

«Поэтому КРТ — это не только об экономической эффективности обслуживания домов, но и долгосрочной выгоде жителей. Не переплачивать за энерго-неэффективное здание, а главное — переезд в новое безопасное жилье», — сбивчиво отмечается в посте.

Под постом размещена картинка «до» и «после»: на первом фото — желтая печальная «хрущевка», на втором — современный дом.

В комментариях люди соглашаются с тем, что «посты явно проплачены» и жалуются на удаление своих комментариев с критикой закона о реновации.

«Автор поста, похоже, вообще закон не читал», — удивляется один из комментаторов.

«Даже не напряглись, чтобы разные статьи в разных группах разместить», — согласилась еще одна женщина.

Напомним, петербургские депутаты на последнем перед летними каникулами заседанием приняли в трех чтениях скандальный закон о комплексном развитии территорий, который позволяет расселять жителей хрущевок в другие районы.