Posted 26 августа 2022,, 15:37

Published 26 августа 2022,, 15:37

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Выходные в Петербурге: завершаем лето фестивалями

26 августа 2022, 15:37
У жителей Северной столицы остался последний шанс насладиться жаркой погодой в этом году.

Вот и наступают последние выходные лета. В субботу и воскресенье в Петербурге вновь обещают жару, которая бьет все рекорды, однако затем ожидается настоящая осенняя погода. Получается, эти дни нужно провести по-летнему и вдоволь насладиться солнышком и теплом на целый год вперед. Мы надеемся, что последние три месяца вы провели незабываемо вместе с близкими людьми, а значит и проводить их надо тоже красиво! «Росбалт» подготовил для вас подборку идей, как провести последние выходные любимого времени года.

Фестиваль Охта SUP 2022

В последние годы в летний сезон большую популярность стали набирать сап-серфы. И оно неудивительно: техника плавания очень простая, доска довольно устойчива, а плавать можно в любом водоеме, независимо от глубины. Прогулка на сапах — это абсолютно новые впечатления и эмоции, которые сегодня доступны каждому. Если же вы уже оценили новомодное развлечение или хотите попробовать, приглашаем вас поучаствовать в бесплатном фестивале Охта SUP в акватории Охтинского разлива. Он будет проходить весь день в субботу 27 августа.

В этом году организаторы подготовили разные маршруты, рассчитанные как на опытных саперов, так и на тех, кто стоит на доске первый раз. Программа совместит в себе спортивный марафон и развлекательный заплыв на сап-драконах, поэтому к участию приглашаются все желающие.

Вход на фестиваль свободный по предварительной регистрации. Участникам советуют взять с собой спортивную форму, переодеться можно будет в специальных палатках. Всем участникам на время нахождения на воде будет предоставлен спасательный жилет и весло.

Зарегистрироваться на мероприятие и узнать подробнее расписание можно здесь.

Благотворительный фестиваль «Остаемся помогать»

Даже в самые трудные времена нужно всегда стараться помогать тем, кто нуждается в помощи. Таких людей очень много вокруг — стоит лишь оглянуться. В пространстве «Севкабель Порт» с 26 августа по 5 сентября будет проходить благотворительный фестиваль «Остаемся помогать».

Каждый день этого доброго мероприятия посвящен важной социальной проблеме. Так, 27 августа состоится День ментальности, на котором вы узнаете о различных формах музыкального взаимодействия с людьми с тяжелыми нарушениями развития. 28 августа, в День пожилых, у вас будет возможность познакомиться с фондом «Старшие» и убедиться, что возраст не помеха новым знакомствам и впечатлениям. 29 и 30 августа пройдут детские дни, где вам расскажут о проблемах детей, живущих в детских домах и предложат поучаствовать в создании подарков для них. 2 сентября состоится День экологии, в рамках которого запланированы лекции и викторина, созданная при участии фондов «РазДельного Сбора» и «Мусора. Больше. Нет». 3 сентября вас ждет День здоровья с йогой на набережной, лекцией о психических расстройствах и донорстве костного мозга и тестированием на ВИЧ. А 4 сентября запланирован День системной благотворительности с дискуссией про НКО и бизнес, ярмаркой фондов и интерактивом от «Нужна помощь».

В каждый из дней вы будете узнавать о способах помощи нуждающимся. А также у вас будет возможность поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции, приобрести продукцию на ярмарке, а самое главное — погрузиться в проблемы и узнать, как и чем вы можете помочь.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно на официальном сайте.

Международный экологический фестиваль искусств «КронФест»

С 25 по 28 августа в Кронштадте пройдет традиционный фестиваль «КронФест». Он уже не первый год объединяет любителей искусства и защитников природы.

Впервые фестиваль прошел в 2008 году, и с тех пор стало доброй традицией встречаться в Кронштадте и говорить об искусстве и экологии. Мероприятие проходит на базе городского Музея Истории и других пространств, расположенных на острове.

Экологи, художники и местные жители соберутся вместе, чтобы веселиться, рисовать, участвовать в конкурсах и, конечно, получать новые знания о природе и способах заботы о ней. Однако это не просто скучные лекции. Говорить о важных вопросах на фестивале будут увлекательно и разнообразно. Вас ждут интересные беседы, сувенирная лавка, ремесленные мастерские, уборка острова, велопробег, концертная программа, акции и многое другое.

На этом фестивале вы сможете не только повеселиться, но и узнать много полезного об окружающем мире и помочь очистить природу. Подробности уточняйте в официальной группе «ВКонтакте».

Фестиваль «Ночь света» в Гатчине-2022

Белые ночи уже позади, однако в эти выходные небо под Петербургом будет яркое и светлое. Что за чудо? С 25 по 27 августа в Гатчинском парке пройдет «Ночь света».

Гатчинский парк сам по себе уникальное и волшебное место, в котором можно гулять часами, любуясь природой и архитектурой. А в эти выходные вы сможете окунуться в настоящую сказку и мир фантазий.

Вас ждет настоящее световое шоу, поражающее своими масштабами.

Все инсталляции, которые вы увидите на фестивале, изготовлены исключительно для этого мероприятия. Тема этого года — исследование феномена диалога. Каждому гостю предоставляется уникальная возможность отыскать эту точку соприкосновения через осознание смысла работы. Также гостей ждет спектакль, который разыграют прямо на поверхности Белого озера: в нем примут участие артисты балета Михайловского театра.

В общем, это будет не только зрелищно, но и познавательно. Вся программа направлена на то, чтобы зритель задумался о чем-то высоком, что находится за гранью нашего разума. Подробности узнавайте на официальном сайте.