Posted 26 августа 2022,, 19:41

Published 26 августа 2022,, 19:41

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Петербурге по делу о взятках суд отправил в колонию трех силовиков

26 августа 2022, 19:41

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Тимура Горного, обвинявшегося в получении взятки, попытке мошенничества и даче взятки, а также в отношении Алексея Шиманского и Кирилла Лисового, которых обвиняли в даче взятки. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Горный получил 8,5 года в колонии строгого режима с запретом заниматься определенной деятельностью на десять лет. Шиманский и Лисовой отправлены в ИК строгого режима на пять и семь лет соответственно. Кроме того, им на пять лет запрещено занимать должности в органах. Шиманского и Лисового также лишили званий.

Ранее «Росбалт» писал, что, по версии следствия, старший следователь СУ СК РФ по Петербургу Шиманский узнал от заместителя транспортного прокурора Тимура Горного о том, что бизнесмена по фамилии Юнг могут привлечь к уголовной ответственности. Шиманский договорился с Горным о передаче взятке полицейским, которые вели дело в отношении бизнесмена.

Шиманский предложил оперуполномоченному УМВД по противодействию коррупции Кириллу Лисовому за вознаграждение найти людей, которые помогли бы Юнгу избежать ответственности. Предполагалось, что Лисовой будет посредником при передаче взятки. Лисовой нашел посредников, которые согласились помочь предпринимателю за 37 млн рублей. Всех троих — Горного, Лисового и Шиманского — задержали в момент передачи взятки.