Posted 30 августа 2022,, 11:36

Published 30 августа 2022,, 11:36

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Бастрыкин проверит законность застройки территории Пулковской обсерватории

30 августа 2022, 11:36
Специалисты изучат судебные решения и подготовят доклад о правовых основаниях их принятия в поддержку застройщика.

Главное следственное управление СК России проверит ситуацию с застройкой территории Пулковской обсерватории в Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.

Займется этим СКР по поручению главы Александра Бастрыкина в рамках расследования уголовного дела по факту сносов объектов культурного наследия в Северной столице. Специалисты изучат судебные решения и подготовят доклад о правовых основаниях их принятия в поддержку застройщика.

«Согласно информации в открытых источниках, промышленное и крупное жилищное строительство в парковой зоне вблизи Пулковской обсерватории было запрещено. Вместе с тем ранее различными судебными инстанциями выносились противоречивые решения относительно разрешения на строительство», — сообщили в Следственном комитете.

Напомним, застройщиком на территории Пулковской обсерватории является одна из компаний холдинга Setl Group, которая также собирается возвести жилой комплекс после сноса Дома Лапина. Что касается Пулковской обсерватории, ее сотрудники не раз жаловались на то, что необходимая для работы зона вокруг точки наблюдения составляет 3 км. Сейчас жилые постройки «подобрались» к ней на расстояние меньше одного километра.

Подробно ситуацию с застройкой территории Пулковской обсерватории «Росбалт» освещал ранее.