1 сентября 2022, 13:08
1166
Силовики нагрянули с обысками к активистам «Партии мертвых» в Северной столице
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности
иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Сотрудники ФСБ проводят обыски у активистов так называемой «Партии мертвых», члены которой проводят антиполитические акции на воинских захоронениях и городских кладбищах.
Следственные мероприятия идут в рамках уголовного дела об оскорблении чувств верующих, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на осведомленный источник.
Идеологом объединения называется Максим Евстропов, уехавший в Грузию сразу после начала спецоперации РФ на Украине.
Обыски также проходятся у наставника Евстропова — руководителей художественной мастерской «ДК Розы», созданной в 2015 году. На базе ДК регулярно проводились оппозиционные выставки и другие мероприятия. По словам источника, деятельность «ДК Розы» финансируется иностранным фондом.