Posted 2 сентября 2022,, 15:34

Published 2 сентября 2022,, 15:34

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Выходные в Петербурге: встречаем осень

2 сентября 2022, 15:34
Жителей Северной столицы ждут фестивали «День Д» и «Ленинградские мосты».

В давние времена начало года отмечали именно 1 сентября, ведь это было время сбора урожая, платы налогов и начала подготовки к зиме. Сейчас же с приходом осени большие перемены наступают только у школьников и студентов, которые возвращаются за парты после долгих летних каникул. Но все-таки для всех сентябрь остается символом чего-то нового, а, значит, откладывайте осеннюю хандру и проведите это время с позитивным настроем. А «Росбалт» подготовил для вас подборку интересных мероприятий на первые осенние выходные.

Фестиваль «Ленинградские мосты»

Закончился сезон общегородских мероприятий, ночи уже совсем холодные и длинные, но впереди еще один яркий ивент, который вы обязаны посетить.

На выходных 3 и 4 сентября пройдет традиционный музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты». Он проводится с 2016 года и из года в год объединяет поколения и эпохи. Как же это происходит? Конечно же, с помощью музыки. В этом году фестиваль объединит более тридцати исполнителей разных стилей. Среди музыкантов Тося Чайкина, ВИА «Пролетарское танго», Settlers, OQJAV, «Андеграунд», «Буерак», «Базар», Alpin и многие другие. Главной сценой исполнителей станут мосты, а зрительным залом — набережные. В этом году музыка прозвучит на Банковском, Итальянском и Мало-Конюшенном мостах.

Однако концерт — это не все, что ждет зрителей. Организаторы подготовили мастер-классы по музыкальному бизнесу от экспертов, лекции о музыке и кино, выставки арт-объектов и инклюзивную программу из проектов, созданных совместно с благотворительными фондами и организациями.

Вход на фестиваль свободный, и каждый желающий сможет послушать и посмотреть концерт с набережной. Подробности уточняйте на сайте.

Фестиваль «День Д»

Петербург — пожалуй, самый литературный город во всем мире. Именно его уникальной атмосферой вдохновлялись писатели на протяжении нескольких столетий. Неудивительно, что все большие литературные фестивали проходят именно в нашем мегаполисе. На этих выходных вновь пройдет один из них — посвященный Сергею Довлатову.

Фестиваль «День Д» проходит в Петербурге уже в шестой раз, и в этом году темой фестиваля станет непарадная культура 1960–1970-х годов. Гостей ждут показы фильмов, презентации книг, лекции, экскурсии, выставка работ граффити-художников, показы мод, спектакли и многое другое. В Новой Голландии состоится лекторий «Жить не по лжи», где выступят историк и краевед Лев Лурье, Глеб Морев, Юлия Демиденко, Татьяна Никольская. На улице Рубинштейна, где жил Довлатов, пройдут познавательные экскурсии. Здесь можно посетить коммунальную квартиру Довлатова, где сейчас находится музей советского быта, полюбоваться фасадами, проникнуться атмосферой, в которой жил писатель, увидеть перформансы от объединения «Гостиная Хамс». В фестивале будут участвовать студенты творческих университетов, люди, лично знавшие Довлатова и даже его вещи, которые были переданы в Петербург из Нью-Йорка друзьями писателя.

Вход на фестиваль свободный. Подробности уточняйте в официальной группе «ВКонтакте».

Фестиваль животных из приютов «Путь домой»

Как же сложно детям возвращаться к урокам и дополнительным занятиям после трех месяцев лета! Усидчивость, трудолюбие и ответственность воспитываются нелегко, и чтобы легче привить эти качества подрастающему поколению, специалисты часто рекомендуют завести какое-то домашнее животное. К тому же четвероногие друзья еще приносят и массу положительных эмоций и избавляют от стресса.

На этих выходных в «Экспофоруме» пройдет двухдневный фестиваль бездомных животных «Путь домой», где каждый сможет взять в семью нового пушистого друга. А те, кто пока не готов к такому серьезному шагу, смогут послушать интересные лекции, принять участие в мастер-классах, а также помочь бездомным животным.

Более 80 кошек и собак из разных приютов будут представлены на фестивале в Петербурге. Все животные привиты и имеют все необходимые документы, чтобы отправиться в новый дом прямо с выставки. Кто знает, может быть, среди них окажется ваш будущий член семьи.

Помимо животных, гостей ждут увлекательные лекции о животных, розыгрыши призов, мастер-классы для детей и взрослых. Поучаствовав, вы сможете не только получать новые эмоции, но и узнать, как можно помочь сохранить экологию. Например, на мастер-классе от экопроекта «Нам не все равно» можно будет изготовить авторскую бумагу, создать из нее открытку и отправить «Добропочтой». А самые маленькие гости фестиваля смогут покататься на электромобилях на площадке «Автокиада» и создать модель гоночного болида из вторсырья.

Если же вы не готовы или не можете взять нового питомца, но очень хотите помочь бездомным животным, вы сможете принести на фестиваль подарки для приютов. Список необходимых подарков вы можете найти в официальной группе «ВКонтакте».

Благотворительная школьная ярмарка

Не секрет, что школьники обычно не очень любят 1 сентября. Чтобы скрасить начало учебного года, предлагаем вам вместе с вашими детьми поучаствовать в благотворительной школьной ярмарки, где вы сможете весело провести время и сделать доброе дело.

В субботу, 3 сентября, в пространстве «Легко-легко» пройдет уже ставшее традиционным ежегодное мероприятие. Там проведут сбор средств в пользу подопечных фонда AdVita, который занимается помощью онкобольным. Помимо благотворительности, вы сможете сделать собственные стикеры и блокнот, украсить пряник, научиться работать на гончарном круге и многое другое.

И взрослые, и дети смогут участвовать в занимательных мастер-классах, делая объемные открытки, изготавливая предметы из рябины, печатая на сумках свои принты, раскрашивая пряники и делая значки. В общем, взрослые смогут попробовать что-то новое, что не делали никогда в жизни, а дети сами смогут изготовить себе разные школьные предметы.

Подробности узнавайте в официальной группе «ВКонтакте».

День крепости «Орешек»

В первые выходные сентября под Петербургом пройдет большой праздник, связанный с историей города. В Шлиссельбурге состоится День крепости «Орешек». Интересно, что сама крепость старше Петербурга на несколько веков и была заложена еще в 1323 году.

Праздник будет проходить все выходные, и гостей ждет яркая и насыщенная программа. Организаторы подготовили театрализованные представления, показательные выступления клубов исторических реконструкций, одиночные поединки и групповые сражения, турниры, реконструкцию осады и штурма укреплений, выступления музыкальных групп, экскурсии, игры, ярмарку народных промыслов мастер-классы традиционных ремесел.

На семейном фестивале вы сможете не только интересно провести время, но и прикоснуться к истории и узнать что-то новое. Вход на фестиваль свободный, подробности уточняйте на официальном сайте.