Posted 6 сентября 2022,, 07:05

Published 6 сентября 2022,, 07:05

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Жители особняка Бутурлиной требуют не лишать дом сходства с Зимним дворцом

6 сентября 2022, 07:05

Жители дома на Чайковского, 10 — особняка Бутурлиной — не согласны с возвращением зданию-памятнику исторического монохромного песочного цвета и просят оставить нежный бирюзовый цвет стен, а колонны оставить белыми. Совет дома и активисты собрали уже более 250 рукописных подписей для коллективных обращений в органы власти, а теперь запустили и электронную петицию, которая пока не набрала и полсотни подписей.

Автором петиции стала жительница дома Анна Лагуткина. Анна — родственница генерал-майора Емельяна Лагуткина, жившего в этом доме в блокаду и возглавлявшего в осажденном Ленинграде службу МПВО. Лагуткин после Великой Отечественной войны подвергся репрессиям по «ленинградскому делу», после смерти Сталина был освобожден и оправдан. На доме установлена мемориальная доска Емельяну Лагуткину.

В конце октября 2021 года КГИОП объявил о запуске масштабной программы реставрации фасадов многоквартирных домов- объектов культурного наследия, за десять лет запланирован ремонт 255 зданий, в среднем по 25 ежегодно. На эти цели из городского бюджета будет выделяться в среднем по 1,5 млрд рублей в год.

Особняк Бутурлиной на Чайковского, 10 вошел в список из 25 зданий на 2022 год, и ремонт фасада уже начался. Особняк был построен в стиле необарокко для статс-дамы Елизаветы Михайловны Бутурлиной в 1856-1860-х годах по проекту архитектора Гаральда Боссе. Здание было взято под государственную охрану еще в 1920-х годах, так как уже тогда было признано выдающимся памятником архитектуры. В блокаду в дом попала бомба, и почти весь фасад здания был разрушен. После войны его восстановили, но не полностью. Например, не был восстановлен вензель Бутурлиной, его и другие элементы декора планируется возродить в ходе реставрации. Еще в октябре КГИОП объявил, что здание приобретет свой исторический светло-бежевый цвет. Как поясняли тогда специалисты КГИОП, установить, что именно таким был первоначальный декор дома, удалось при лабораторном обследовании образцов штукатурки.

В октябре минувшего года жители дома присутствовали на презентации программы, которую КГИОП проводил прямо на улице, тогда никаких пожеланий по поводу сохранения нынешнего цвета фасада не высказывалось. Но вот теперь жители требуют не менять цвет. Они хотят сохранить нынешний цвет дома-памятника федерального значения, повторяющий нынешний цвет Зимнего дворца. «Когда дом восстанавливали после войны, то у городских архитекторов еще старой дореволюционной школы не было никаких сомнений: восстановленный фасад окрасили в новые тона Зимнего дворца (зеленый и белый), — говорится в петиции. — Архитекторы очень точно понимали замысел Боссе и повторили перекличку дома Бутурлиной с Зимним дворцом».

Подписавшие петицию считают, что перекрашенный фасад станет «скучным» и требуют оставить нынешний цвет.