Posted 10 сентября 2022,, 14:59

Published 10 сентября 2022,, 14:59

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Две петербурженки лишились годовых шенгенских виз на въезде в Финляндию

10 сентября 2022, 14:59

Две жительницы Петербурга лишились своих годовых шенгенских виз при попытке въезда в Финляндию и были отправлены домой. Визы были получены от Италии, но финских пограничников они не устроили, и их аннулировали, сообщает «Фонтанка».

Инцидент произошел 7 сентября на посту Торфяновка — Ваалимаа. Со своими годовыми итальянскими шенгенскими визами петербурженки начали проходить пограничный контроль в Финляндии. Первой пошла женщина, у которой оставалось два дня до конца действия визы. По ней она ни разу не была в Италии, но в августе четыре раза ездила в Финляндию. Пограничник спросил, когда она собирается побывать в Италии, и когда не получил внятного ответа, пригласил на отдельный разговор. Подругу с почти аналогичной визовой историей, но с двумя месяцами в запасе, позвали следом.

Девушкам сообщили, что им отказано во въезде и их визы аннулированы. На словах россиянкам объяснили, что у них было нецелевое использование итальянского «шенгена». Жительниц Петербурга отправили в Россию. На обратном пути российские пограничники также позвали девушек на разговор. В процессе беседы выяснилось, что они такие не первые в последние недели, и им еще повезло, что вообще не запретили въезд в ЕС.

Накануне СМИ со ссылкой еврокомиссара по внутренним делам Илву Йоханссон сообщили, что ЕС введет жесткие ограничения по туристическим визам для россиян со следующей недели. По ее словам, въезд в Евросоюз из России будет разрешен только по семейным обстоятельствам и для журналистов, а выдача туристических виз будет ограничена. Позже это заявление опровергли.

«Данная информация неверна. Речь идет о заморозке договора об упрощении визового режима, а не о полном запрете туризма или отмене въезда в страну», — отметили в дипмиссии Финляндии.

Читайте также
Президент Финляндии: Владение недвижимостью в стране больше не должно быть основанием для выдачи виз россиянамМИД Финляндии допустил полный запрет ЕС на выдачу турвиз россиянамЗамглавы МИД Грушко дал понять, что Россия не будет спешить с ответом на визовые ограничения со стороны ЕСМИД Черногории предложил ввести визовый режим с РоссиейЛавров назвал глупостью зеркальный ответ России на визовые ограничения со стороны ЕСПосольство Финляндии в Москве опровергло запрет на выдачу турвиз россиянамЕврокомиссия: Странам ЕС следует проверять россиян по 45 суток перед выдачей визы и не выдавать многократныеВ Евросоюзе хотят иметь возможность пересматривать решения по уже выданным визам для граждан РФЕвросоюз вводит строгие ограничения на туристические визы для граждан РФСовет ЕС утвердил приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией