Posted 14 сентября 2022,, 12:20

Published 14 сентября 2022,, 12:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Петербурженка обвинила Милонова в оскорблении чувств верующих, в РПЦ вступились за депутата (фото)

14 сентября 2022, 12:20
Претензии женщины связаны с одеждой депутата во время крестного хода на Невском проспекте.

Экс-депутат МО «Нарвский округ» Анна Каруличева заявила в полицию на депутата Госдумы Виталия Милонова, обвинив в оскорблении чувств верующих. Претензии петербурженки связаны с церковным облачением, в котором народный избранник был во время крестного хода на Невском проспекте 12 сентября.

По словам Каруличевой, шедший в первых рядах Милонов был облачен в стихарь и орарь, которые нельзя надевать тем, кто «не является священнослужителем в соответствующем сане».

«Подобное поведение депутата Государственной думы, который, по всей видимости, полагает, что, достигнув высот в миру, он имеет право присваивать себе знаки отличия и в духовном мире. Такое нарушение церковных законов оскорбляет мои чувства как верующего человека», — написала в своем Telegram-канале Каруличева.

Петербурженка назвала Милонова «самозванцем», который публично надевает на себя «священные атрибуты определенного сана» РПЦ.

Сам Милонов, комментируя произошедшее, заявил, что имел право надеть облачение диакона, так как служит в церкви в Шушарах и в храме Святителя Петра митрополита Московского. «Поскольку в свое время я был иподиаконом, то в присутствии архиерея, при его благословении, имею право так делать», — оправдался депутат Госдумы.

В свою очередь, зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявил, что для ношения подобной одежды не нужно специального разрешения. «Любой человек, который помогает в алтаре и является алтарником, может носить по благословению священника стихарь, в том числе и во время крестных ходов», — пояснил он.