Posted 21 сентября 2022,, 07:43

Published 21 сентября 2022,, 07:43

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В арт-пространстве mArs выступит легендарная «Метелица»

21 сентября 2022, 07:43

Гостями арт-пространства mArs в пятницу, 23 сентября, станут уникальные петербургские музыканты — солисты Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» во главе с его создателем и руководителем, заслуженным артистом России маэстро Игорем Тониным.

Лауреаты международных и национальных музыкальных конкурсов, виртуозные исполнители на традиционных русских инструментах Евгений Желинский (балалайка прима), Амвросий Тарасов (балалайка прима), Андрей Касьянов (балалайка прима), Юрий Горобец (балалайка контрабас) и Лейла Ахмедова (домра) исполнят музыку народов мира в авторских аранжировках.

Музыкальный вечер будет посвящен предстоящему открытию осеннего концертного сезона «Метелицы» в Санкт-Петербурге, которое пройдет 27 сентября на сцене Академической Капеллы. Концерт в Капелле обещает удивить даже самых взыскательных слушателей: на одной сцене соберутся русская балалайка и домра, башкирский курай, калмыцкая домбра, морин хуур, уд, яхта и армянский дудук, фольклорные песни малых народов России. Этот уникальный калейдоскоп традиций и талантов, экзотических мелодий и тембров подарит публике множество эмоций и новых впечатлений.

Мероприятие пройдет в рамках Года народной культуры и нематериального наследия народов России. Интересным совпадением является то, что дата концерта пришлась на еврейский Новый год. В этой связи в исполнении солиста оркестра «Метелица», виртуозного музыканта и композитора Евгения Желинского прозвучит написанная им пьеса для балалайки и домры с оркестром «Шалом». Дуэтом с Евгением Желинским выступит талантливая домристка, концертмейстер группы домр оркестра «Метелица» Лейла Ахмедова.

Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» называют музыкальной визитной карточкой Ленинградской области. Этот коллектив является одним из самых ярких и узнаваемых профессиональных народных оркестров в России.

«Метелица» — авторский проект талантливого исполнителя и дирижера, заслуженного артиста России Игоря Тонина. В 2024 году коллектив отметит свое 35-летие. Оркестр сочетает в себе традиции и современность, народное начало и самые современные музыкальные тенденции. Репертуар оркестра обширен и необычайно разнообразен.

Заслуженный артист РФ Игорь Михайлович Тонин — основатель, художественный руководитель и дирижер «Метелицы». Профессиональный музыкант и дирижер, он является генератором идей и законодателем неповторимого стиля «Метелицы».

Публика арт-пространства mArs получит уникальную возможность пообщаться с музыкантами и их руководителем в неформальной обстановке, послушать интересную музыку и узнать о планах «Метелицы» на предстоящий сезон.

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.