Posted 28 сентября 2022,, 12:24

Published 28 сентября 2022,, 12:24

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Руки-обнимаки и дроны-облакодувы»: юные подопечные петербургского благотворительного онкофонда создали стартап и ищут инвесторов

28 сентября 2022, 12:24

Благотворительный фонд «свет.дети» вместе со своими подопечными запускают «стартапы» на грани технологий и фантастики. Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в фонде, проект посвящен будущим изобретениям, которые придумали ребята с онкологическими заболеваниями.

Первые изобретения принадлежат 13-летней Вике — девочка придумала руки-обнимаки и шлем-непропускатель плохих слов. По задумке шлем позволяет носителю прожить негативную эмоцию, а добрые слова, преобразованные из дурных, помирят владельца шлема с обидчиком.

«Можно ли бить человека? Нет. Никогда. Что же делать с теми, кто не усвоил этот простой закон? Подарить ему руки-обнимаки. Силу дружеского объятия невозможно переоценить. Объятия снижают гормон стресса, дарят ощущение поддержки и защищенности, и в итоге буквально делают мир лучше», — рассказывает приглашенный эксперт и специалист по детским программам в Музее Академии художеств Юлия Кюлленен.

Среди других проектов — очки для животных-альбиносов, космическая ракета для вывоза мусора с Земли и даже футбольный мяч с цветным хвостом и камерой. А дроны-облакодувы могли бы помочь тушить лесные пожары.

В фонде уточнили, что, как и любым начинающим стартаперам, ребятам нужны инвестиции. Ребят можно поддержать на странице проекта. Все собранные средства будут направлены в помощь детям, которые сейчас продолжают борьбу с болезнью.

Напомним, Санкт-Петербургский благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями «свет.дети» был основан в 2008 году. Он поддерживает юных пациентов и их родителей, а также помогает развивать онкологические клиники Петербурга. С момента основания фонд оказал помощь более 900 детям с онкозаболеваниями из России, а также детям других государств, которым необходимо лечиться в российских клиниках.