Posted 5 октября 2022,, 19:13

Published 5 октября 2022,, 19:13

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

О свободе и неповторимости явлений: в арт-пространстве mArs открылась выставка Ирины Печерских «Сингулярность»

5 октября 2022, 19:13

Арт-пространство mArs (Марсово поле, 3) представило на суд петербуржцев 16 графических работ художницы из Москвы Ирины Печерских. «Сингулярность» стала первой персональной выставкой автора в Северной столице.

«Мы все ищем, как выразить пространство, как придать ему форму, а сингулярность, неповторимость явления — это то, что больше всего привлекает мое внимание как художника», — объяснила выбор названия для своей экспозиции сама Печерских.

На счету художницы многочисленные живописные произведения, но в последние годы автор предпочитает холсту бумагу, а графику живописи.

«При весьма простом наборе выразительных средств — акрил, цветная тушь и гуашь — Печерских удается добиться убедительной экспрессивной емкости образов, — рассказал куратор проекта, искусствовед Алексей Порыгин. — Художница изменила свой творческий язык, экспериментирует с линией и цветом, ищет выражения на плоскости».

По признанию Ирины Печерских, Петербург и его художественные традиции (в том числе ленинградской художественной школы) оказывают серьезное влияние на ее творчество.

«Пожалуй, это единственный город, где все, буквально все дышит свободой, а там, где есть свобода, там есть желание творить!», — рассказала она.

Работы Ирины Печерских экспонируются в арт-пространстве mArs до 9 октября.

Вход на выставку свободный.