Posted 7 октября 2022,, 07:18

Published 7 октября 2022,, 07:18

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Путешествия, природа, архитектура: в арт-пространстве mArs открывается выставка Натальи Колман «Сопряжение»

7 октября 2022, 07:18

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в понедельник, 10 октября, в 18:00 состоится открытие персональной экспозиции Натальи Колман «Сопряжение». Выставка пройдет в рамках проекта «Новые передвижники» и будет доступна для посещения на протяжении двух недель.

Представленный цикл работ был создан в течение 2019 года в Петербурге, где Наталья Колман решила провести свой творческий отпуск и закончить работу над книгой «Клетка, живи». Живопись, освоенная художницей практически самостоятельно, стала для Колман не первым ее знакомством с миром искусства, а сознательным и естественным стремлением придать своему взгляду на мир материальную, зрительно осязаемую форму. Путешествия, природа, архитектура — все это настойчиво требовало воплощения: сначала средствами фотоискусства, а затем — красками на холсте.

В картинах Натальи Колман нет места негативным эмоциям. Напротив, каждое без исключения произведение наполнено искренней и невероятно сильной любовью к жизни, чувством неиссякаемого счастья, которое проецируется на зрителя и выражается в первую очередь посредством особо яркого и чистого колорита. Без сомнения, для Натальи Колман язык любви есть язык цвета. Колорит здесь первичен, а композиция и рисунок, как и другие критерии и параметры живописи, всецело ему подчинены. Так, художница зачастую нарушает основные правила, присущие академической живописи, и вводит в свои произведения модернистский контур, дополнительно подчеркивая его присутствие насыщенно красным цветом. Необычен и выбор техники, выбор особенно смелый для художника, который начал свой творческий путь сравнительно недавно.

Наталья Колман работает исключительно мастихином, и этот инструмент в руках художницы придает ее произведениям ощущение скульптурности, что, в сочетании с филигранными колористическими решениями наполняет жизнью каждый холст и каждый сюжет, будь то натюрморт или городской пейзаж.

Наталья Колман — ученый, кандидат биологических наук, руководитель научной лаборатории рака и стволовых клеток, лидер высшего образования, инноватор в области изучения рака, член Совета национального общества студенческих исследований в США, основатель онлайн-школы «Биология человека».

Вход на выставку свободный.