Posted 14 ноября 2022,, 22:50

Published 14 ноября 2022,, 22:50

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

На улицах Петербурга стали чаще встречать диких зверей

14 ноября 2022, 22:50

Жителям Северной столицы стали чаще встречаться в пределах города лисы, зайцы, кабаны и другие дикие животные, сообщает Gismeteo.

По мнению биологов, мегаполис сам движется к диким территориям. Пространства, недавно принадлежавшие дикой фауне, сегодня интенсивно застраиваются. Люди захватывают зоны обитания животных, а звери продолжают на уровне инстинктов появляться там, где некогда проживали.

По словам биолога Павла Глазкова, на этапе проектирования городских пространств строителям необходимо привлекать к обсуждению специалистов по ботанике и зоологии, так как непродуманный подход грозит в дальнейшем опасностью как для людей, так и для животных. К примеру, в одной из песочниц Всеволожска несколько лет назад весной обнаружилось гнездо гадюк.Впоследствии выяснилось, что песочница построена на месте их традиционной зимовки.

Биолог также отметил, что говорить о каком-то особенном «наступлении» животных на людей не стоит. Рост случаев, запечатленных на фото- и видеокамеры, говорит лишь об увеличении числа гаджетов.

Животных в город привлекает в первую очередь еда. Например, сестрорецкие кабаны регулярно приходят на берег Финского залива. Как правило, это происходит ночью.