Posted 17 ноября 2022,, 06:00

Published 17 ноября 2022,, 06:00

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

В ГУАП открывается Центр аэрокосмических исследований и разработок

17 ноября 2022, 06:00

В Государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) 22 ноября состоится торжественная церемония открытия Центра аэрокосмических исследований и разработок (Aerospace R&D Centre). Как сообщили «Росбалту» в ГУАП, Центр станет инновационной площадкой, на которой будут проводиться исследования в сфере коммуникационных технологий в авиации и космосе.

Создание в ГУАП Центра аэрокосмических исследований и разработок (AerospaceR&DCentre) направлено на совместные исследования и экспериментальную отработку инновационных коммуникационных технологий, моделирование, экспертный анализ, создание и построение вычислительных и коммуникационных сетей для реальных проектов в сфере авиации и космоса.

Aerospace R&D Centre состоит из трех ключевых компонентов: исследования и разработки (R&D), фабрика знаний Aerospace и малое инновационное производство (МИП).

Как отмечают в ГУАП, Центр аэрокосмических исследований и разработок — это путь от ряда самостоятельных подразделений вуза, включающих костяк научных лабораторий, до автономного исследовательского центра, предлагающего рынку свои научные и инженерные решения. Кроме того, задача центра — подготовка молодых кадров для авиационной и космической отрасли, а также инженеров, преподавателей и других специалистов по тематике Aerospace R&D Centre. Для создания промышленных прототипов разработанных устройств будут задействованы собственные производственные лаборатории.

AerospaceR&DCentre является стратегическим проектом ГУАП в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и призван обеспечить взаимодействие представителей промышленности и вузов для совместных исследований и разработок. Реализация задач центра позволит привлечь и подготовить исследователей для выхода в актуальную научную повестку в области авиационных и космических систем, а в дальнейшем — создать глобальную партнерскую сеть с компаниями авиационного кластера.

Читайте также
Эксперты назвали четыре утренних лайфхака, помогающие быстрее убрать жир на животеНэнси Пелоси решила отказаться от поста лидера демократов в Палате представителейРагнар, Тор и Малина: в московском ЗАГСе назвали необычные имена, которые дают младенцамБерлускони уверен, что только он может «заманить» Путина за стол переговоров с КиевомМоскалькова: У получивших российское гражданство украинцев возникли проблемы с расчетом пенсийСтало известно, когда следствие объявит дальнейшие результаты по делу MH17Житель Твери на следующий день после бракосочетания решил сменить полСледствие по делу MH17 выясняет, кто непосредственно нажал на кнопку запуска ракетыСМИ сообщили о финансировании Израилем закупки «стратегических материалов» для УкраиныВ России расширен список несекретных данных, за передачу которых могут признать иностранным агентом