Posted 22 ноября 2022,, 10:06

Published 22 ноября 2022,, 10:06

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Фигурист Гуменник допустил смену спортивного гражданства, если ситуация не изменится

22 ноября 2022, 10:06

Победитель четвертого этапа Гран-при России по фигурному катания Петр Гуменник рассказал, что спортсменам тяжело планировать свою карьеру в условиях антироссийских санкций.

Как сообщает «Фонтанка», петербургский фигурист пока не собирается менять гражданство, однако над ним, как и над другими спортсменами, довлеет желание участвовать в Олимпиаде.

«Пока надеюсь, что нас все-таки допустят в ближайшее время. Заканчивать точно не планирую. Менять спортивное гражданство пока не собираюсь, но вполне вероятно, что это будет единственным выходом, если наше отстранение затянется. Все хотят выступить на Олимпиаде. Если это все продлится еще несколько лет, придется принимать какое-то непростое решение», — рассказал в интервью изданию Гуменник.

Примечательно, что 20-летний спортсмен, помимо занятий фигурным катанием, получает образование в Национальном исследовательском университете (ИТМО), увлекается программированием и математикой, а в будущем намеревается заниматься биоинформатикой.

«Внутри биоинформатики есть много разных направлений. Например, можно анализировать геном, искать какие-то паттерны, можно придумывать, как делать в геноме замены. Вообще, биоинформатика — это вариативная вещь. Там можно быть просто программистом, который не знает ничего о биологии, или генетиком-врачом, который не знает ничего в программировании. А можно объединить. Так что это довольно интересная и разносторонняя работа», — рассказал Гуменник.