Posted 30 ноября 2022,, 20:19

Published 30 ноября 2022,, 20:19

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Суд в Ленобласти признал незаконным призыв мобилизованного

30 ноября 2022, 20:19
Мужчина ранее проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы.

Гатчинский суд Ленобласти удовлетворил иск мобилизованного Павла Мушуманского и признал его призыв незаконным. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката и правозащитника Павла Чикова.

Как уточняется, истец ранее проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы. После объявления мобилизации его призвали и направили в войсковую часть. Однако Мушуманский обратился в суд, который в итоге приостановил решение о мобилизации до рассмотрения дела по существу.

30 ноября иск мобилизованного был удовлетворен.

Адвокат Мушуманского Александр Передрук подтвердил изданию информацию о том, что Гатчинский суд признал призыв незаконным. По его словам, Мушуманский родился и воспитывался в семье верующих родителей, на альтернативную гражданскую службу в 2019 году он пошел из религиозных убеждений.

Адвокат добавил, что призывная комиссия Гатчинского муниципального района Ленобласти признала его убеждения и вероисповедание и заменила ему военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу.

По словам отца мобилизованного, пока что Мушуманский остается в военной части. Он, правда, не надевает форму и не берет в руки оружие.

РБК напоминает, что в России уже было несколько случаев отмены призыва по мобилизации по решению суда.

Например, в начале ноября в Башкирии суд признал незаконным призыв 23 сотрудников Белорецкого металлургического комбината, который входит в список организаций ОПК. До этого в Петербурге суд признал незаконной мобилизацию сотрудника банка.