Posted 8 декабря 2022,, 11:14

Published 8 декабря 2022,, 11:14

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Историк Даниил Коцюбинский объяснит, почему путч 1991 года был и неизбежен, и обречен

8 декабря 2022, 11:14

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в среду, 14 декабря, историк Даниил Коцюбинский продолжит рассказ о фатальных циклах русской истории. Начало мероприятия — в 19:00.

На тринадцатой встрече речь пойдет о загадочной и неповторимой эпохе в отечественной истории: Горбачевской Перестройке.

России, а точнее, советскому руководству во главе с генсеком ЦК КПСС, а затем еще и президентом СССР М.С. Горбачевым тогда удалось, казалось бы, немыслимое.

С одной стороны — последовательно и неуклонно проводить политику, торпедирующую все скрепы самодержавно-милитаристской легитимности, которые накопила российской цивилизация за долгие столетия своей истории.

С другой стороны — прорваться, притом второй раз за XX столетие, к заветной российской сверхцели: навязать Западу и миру в целом «новую Повестку» и тем самым, утвердить (хотя и ненадолго) свою «международную первосортность».

Почему никто из тех, кто размышлял о будущем страны, не удалось создать проекта, реалистично прогнозирующего даже ближайшее будущее? Почему все эти проекты оказались «прожектами Перестройки», а их авторы блуждали по заколдованному кругу завышенных ожиданий от «архитектора Перестройки» — Горбачева?

Почему Горбачев был ограничен в своих реформаторских возможностях и не мог легализовать в стране «нормальный рынок», проведя комплекс экономических реформ, аналогичный «китайскому проекту»? Мог ли Горбачев сохранить власть или он в какой-то момент в своей либерально-реформаторской прошел «точку имперского невозврата»? Почему Августовский путч 1991 года был и неизбежен, и обречен? И почему конечным итогом Перестройки оказался запрос на реставрацию «Великой России»?

Ответы на эти другие вопросы узнают гости «Квартирника».

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или в кассе перед началом мероприятия.

Книги Даниила Коцюбинского все желающие могут приобрести в арт-пространстве mArs, после «Квартирника» можно будет получить автограф автора.