Posted 8 декабря 2022,, 11:23

Published 8 декабря 2022,, 11:23

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

По подозрению в получении крупной взятки задержан председатель комитета по ТЭК Ленобласти

8 декабря 2022, 11:23

Следователи ГСУ СК РФ по Ленинградской области расследуют дело о взяточничестве. Как сообщили в пресс-службе главка, по подозрению в получении коллективной взятки в особо крупном размере задержан председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти.

По версии следствия, чиновник вместе с подельниками мог получить таким образом около 26 миллионов рублей.

Как отмечается в сообщении ведомства, на коррупционную схему вышли в ходе расследования дел о хищениях средств, выделенных на установку автоматизированных тепловых пунктов.

«Установлено, что председателем Комитета процедура была выстроена таким образом, что подрядчики вынуждались передавать должностным лицам часть средств от суммы заключенных контрактов», — сообщает региональный ГСУ СК РФ. Таким образом, предположительно, речь идет об «откатах».

По данным следствия, с 2019 по 2022 год подозреваемые получили в виде взяток около 26 миллионов рублей. По месту работы и жительства фигурантов следователи совместно с сотрудниками ФСБ провели обыски.

Глава Комитета ТЭК (на официальном сайте ведомства им значится Юрий Андреев) задержан, в ближайшее время ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения.