Posted 30 января 2023,, 12:57

Published 30 января 2023,, 12:57

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Зачем «Газпрому» слава Герострата?

30 января 2023, 12:57
Городище на Охтинском мысу — единственный подлинный памятник, связанный с Невской битвой 1240 года — обречено на уничтожение.

В 1240 году шведский отряд поднялся на своих судах вверх по Неве более, чем на двадцать километров, высадился в устье реки Ижоры — с тем, чтобы, построив здесь крепость, взять под контроль водный путь из Ладожского озера. Эта попытка, как всем хорошо известно, была пресечена новгородцами с князем Александром во главе — произошла знаменитая Невская битва, отчего и самого князя впоследствии стали называть Невским.

Двигаясь по Неве, шведы миновали Охтинский мыс — место, на котором впоследствии они осуществляли подобные попытки более успешно: в 1300 году построили крепость Ландскрону, а в 1611 году — крепость Ниеншанц. Это место для строительства крепости было удобнее, чем устье Ижоры: по какому бы из притоков Невы ни двигалось судно, оно неизбежно должно было пройти здесь, так как Охта — последний из них.

Почему же тогда в 1240 году иноземцы прошли мимо, высадились не в устье Охты, а в устье Ижоры? Ответ был найден во время раскопок XXI века: место уже было занято. На нем находилось укрепление, которое археологи называют Мысовым городищем — оконечность мыса была отделена от материка рвом и валом.

Это не была крепость с постоянным гарнизоном, ее использовали как базу для дозорной службы. И в летописи, и в Житии Александра Невского сказано, что о прибытии вражеского отряда новгородцам сообщил ижорский старейшина Пелгусий, который со своими соплеменниками нес морскую стражу на Неве. И есть все основания полагать, что дозор Пелгусия находился именно на Охтинском мысу.

Никаких материальных следов столь значимых для нашей истории событий 1240 года не найдено. Раскопки в устье Ижоры не принесли результатов, точное место сражения Александра со шведами неизвестно. И единственный археологический памятник, непосредственно связанный с Невской битвой — мысовое городище на Охтинском мысу.

Территория, на которой расположен целый комплекс уникальных археологических памятников, в том числе и это мысовое городище, была выкуплена компанией «Газпром» и предназначена для строительства офисного здания. Нанятый «Газпромом» эксперт из Казани дал заключение: из всех археологических сокровищ Охтинского мыса лишь один бастион крепости Ниеншанц имеет ценность, все остальное может быть разрушено.

Два с небольшим года назад по всей стране с большой торжественностью отмечалось 800‑летие со дня рождения Александра Невского. Защитнику земли русской воздавались почести, ставились памятники. Но при этом единственный подлинный памятник его времени — мысовое городище на Охтинском мысу — обречен на уничтожение.

В течение двух последних недель по засыпанным тонким слоем земли фортификационным сооружениям древности ездит тяжелая техника, идет подготовка к забиванию шпунтовых свай для ограждения стен глубокого котлована, при рытье которого погибнут и мысовое городище, и неолитическая стоянка, и остатки крепости Ландскрона, включая целый этаж ее центральной деревянной башни, и валы и рвы Ниеншанца…

«Газпром», остановись! Не приобретай славу Герострата, разрушившего древний храм! Прекрати уничтожение памятников Охтинского мыса!

Константин Жуков, писатель, краевед