Posted 2 февраля 2023,, 11:07

Published 2 февраля 2023,, 11:07

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Ресторанный критик Иванова-Исаева расскажет о зимнем суповом наборе «замерзающей» Франции

Ресторанный критик Иванова-Исаева расскажет о зимнем суповом наборе «замерзающей» Франции

2 февраля 2023, 11:07
Фото: Надежды Красновой

В петербургском арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в пятницу, 3 февраля, состоится Вкусная встреча-дегустация с ресторанным критиком Тамарой Ивановой-Исаевой «От бульона до дюбарри: зимний суповой набор „замерзающей“ Франции». Мероприятие состоится в рамках проекта «Квартирник». Начало — в 19:00.

Принято считать, что главные «суповые» страны — славянские. Борщ украинский, русский и польский, русские щи, солянки и рассольники — ну кто еще сравнится с таким горячим разнообразием «первых блюд». Но зима — «время первых» не только для холодных стран. И одна из стран, способных бросить вызов Восточной и Северной Европе по количеству и «знаменитости» супов — гастрономическая Франция.

Суп для Франции — вовсе не «первое» из комплексного дневного обеда, а отдельный вечерний — причем поздний — прием пищи, призванный помочь расслабиться после тяжелого дня, а зимой — заменить грелку и пару-тройку градусов в отоплении. Да и слово «ужинать» (souper), употребляемое для позднего приема пищи, происходит именно от слова soupe, плавно перешедшего во многие европейские языки, включая русский.

От крестьянского лукового, ставшего классикой французской кухни, до велюте дюбарри из цветной капусты, картофеля и телячьего бульона, названного в честь графини Мари-Жанны Дюбарри, урожденной Бекю, чьи кулинарные таланты не уберегли ее от гильотины, — это только часть длинного супового марафона Франции.

Об основе всех супов — бульоне, об исключительно зимнем супе пот-о-фе, известном еще со времен раннего Средневековья и ведущем свой род от древнеримских похлебок, о «правильном» луковом супе и других «суповых» французских традициях и расскажет гостям «квартирника» Тамара Иванова-Исаева.

Ну а какой суп и под какое вино мы будем пробовать — секрет!

Билеты на мероприятие можно приобрести на TimePad или перед началом мероприятия.